Философия

Что легче: стать умным или перестать быть дураком?

Оксана Лютая
умным стать легче, потому что это как заданный вектор движения ..а перестать быть - это значит топтаться на месте
Анита Цой Небо Анита Цой Небо
Лучший ответ
Типично мужское разочарование состоит в открытии, что ум бывает и у женщин. Маргарет Митчелл
Ума немного в линиях pуки –\ Пpиpода pаскошелилась не слишком, \ Но, чтобы скомпенсиpовать свою\ Игpивую ленивость, пpоизвольно\ Пеpеломала линию судьбы. Стелла Моpотская. Из цикла «МЕТОДИКА СВОБОДНОГО ПОЛЕТА» 1993 ХИРОМАНТИЯ

Линию судьбы не переломать - был дураком, дураком и разочаруешься.. .
стэп бай стэп.. . от "мыслителя" до "гения" путь не близкий-!!!
Ольг Помогаева
Легче перестать быть дураком, а потом и второе прийдёт.
Vova Brekhovskikh
УКРУПНЕННАЯ ШКАЛА ИНТЕЛЛЕКТА

ИДИОТ = человек, для которого не существует проблем

ДУРАК = человек, создающий проблемы, но не умеющий их решать

УМНИК = человек, если и создающий проблемы, то и решающий их

МУДРЕЦ = человек, умеющий никогда не создавать проблем

***
I DON'T KNOW
Продолжая тему интеллекта - вот такая история.
Сначала - анекдот.
Вызывает босс подчиненного и спрашивает:
- Ты в школе какой язык изучал?
- Английский.
- Отлично! Тогда скажи, как переводится на русский: "I don't know?"
- "Я не знаю"
-...Чему вас всех дураков в школе учили: кого ни спросишь - никто не знает!!! !
И вот, как-то, этот анекдот я рассказываю англичанину.
Рассказал - жду реакции.
Он, после паузы: "Простите, а что дальше? "
- Дальше? Дальше - все: можно смеяться!
- Простите, а что здесь смешного - он же правильно ответил боссу - ведь он по-русски ему сказал "I don't know" - верно?
Но это же правильный перевод, причем, как я понял - этому боссу и другие люди раньше давали правильный перевод! Почему же он возмущен?.. .
Воистину: чувство юмора - интернациональное понятие, как, впрочем, и отсутствие его!
Svetlana Sss
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами.. . Но сиськи быстро закончились.. . Поэтому мне достались жопа и приключения...
Ирина Минакова
легче косить под дурака, спроса меньше)
Глупость и мудрость с такой же лёгкостью передаются, как и заразные болезни. Поэтому, выбирайте себе для начала товарищей.... единственный способ защититься от внешнего мира - это глубоко его познать.... что проще, что сложнее дело субъективное... .
Annel Ospanova
))Вопросом на вопрос :
Что Сложнее = стать ВЗРОСЛЫМ или перестать быть Ребёнком??..
Оксана Лютая Ну что ж, отвечу, раз вы у меня спрашивате. Сложнее перестать быть ребенком, потому что взрослыми становятся все, независимо от нашего желания, только некоторые и ощущают себя по-взрослому, а отдельные - так и остаются на всю жизнь детьми ...в поступках, в поведении, в своей душе.
Сложный вопрос, но если исходить из того, что умный всегда может притвориться дураком, а дурак умным не может, то получается, что стать умным все-таки легче, чем перестать быть дураком.
Лариса Горобец
и то и то требует усилий.... легче держать золотую середину)))
Candelaria Molfese
И то и другое сложно
Перестать быть дураком невозможно. Это - как цвет глаз.
Ксюня Ксюша
Самый легкий вариант - выбрать себе круг общения, быть самим собой и не париться.
Влад Шуваев
Процесс единый вместе с поумнением дурость уходит!
Так это ж две стороны одного взаимосвязанного процесса - становясь умнее, перестаешь быть дураком - и наоборот...
Думаю если РАЗУМа нет, то это видно с детства, это ДИАГНАЗ и причин в этом много, начиная с родителей Зкон Рита и Телегонии обьясняет это подробно
Трудно перестать быть дураком, особенно, если это маска, которая уже "приросла" к тебе. Как только перестанешь, так постепенно и начнёшь умнеть)
Перестав чего либо делать, перестанешь быть дураком, после чего начинает просто везти. А умные способны вредить себе, не осознавая того. Умные тоже истины не знают, насколько им нужно все то, что они "умно" совершают...?
согласен с респондентом Лейя.. быть собой важнее..
Татьяна Ященко
Лучше не стать дураком с ..дипломом..
Игорь Сермяжко
То и другое требует усилий!
Liza Chamidova
первое сложнее
Елена Киселева
и то и другое нереально.
любая потуга дурака выглядеть уино0-смешна.
глупость не замаскируешь.
Легче умному претвориться дураком, чем дураку умным.
Оля Паучкова
Легче всего оставатся на своем месте умному на умном, а дураку - а зачем ему такие жертвы, ему и так хорошо...
стать умным гораздо легче.

Перестать быть "дураком" - это ко многому прочему еще и открыть сердце, научиться проявлять к окружающим Добрую волю.
легче второе, дураку понятно.
Selena Gomez
умным дураком быть проще всего)))
Любовь Храпова
и то и другое тяжело и долго, но надо пытаться, может и получится
В России, это знают все,
Есть две беды большие:
Дороги по родной стране
И дураки родные.

С дорогами понятно всё –
В них суть и драйв России!
Откуда ж столько дураков?
Мы что же все такие…

Ну что сказать? Не знаю я.
Наш мир такой безумный…
А наш дурак уж не дурак,
Он стал «дурак разумный» !
Оксана Ступенкова У России одна беда - дураки. Плохие дороги - это уже производное от них:)
Разница невелика. Дурак повторяет одни и те же ошибки, а умный совершает каждый раз новые. И то и другое не просто
Баян Адишова
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!
Роман Рячкин
Кому как)
Умным быть хлопотно, дураком плохо
Надо что-то среднее, да где ж его взять.
Б. Окуджава
Макс Коберник
Легче всего быть самим собой
ВОПРОС: Что легче: стать умным или перестать быть дураком?

ОТВЕТ: Ищете легких решений?
Тогда подумайте над следующей информацией:

Дураки делятся на новаторов и консерваторов.
Умники тоже делятся на новаторов и консерваторов.
Умники-новаторы борются с неуместным консерватизмом дураков,
а умники-консерваторы -- с неуместным дурацким новаторством. Человеческий мир существенно
абсурден, потому что умники не успевают пресекать инициативы
дураков и исправлять их последствия.
Однажды услышала разговор мужчин. И один из них говорил: " А мне нравятся глупые девчонки. Знаешь за ними интересно наблюдать. Они как будто к природе ближе".И если учесть, что все окружающее нас Бог, и природа тоже Бог. Всегда ли мы правильно расставляем акценты. И кто на самом деле ближе к Богу - Те кого мы называем дураками, или те кого мы называем умными.
Алсу Валеева
Легче - не жить )
все в ваших руках
Невозможно ни то, ни другое. Это дается природой.
Типа что было раньше-курица или яйцо. Умно
Maks Maks
умный дурак-адаптирован для жизни
Vovka Sopunov
Умным дураком наверно проще
не знаю что легче, но лучьше, наверное, -стать дураком.... т. е. имет два ра, как минимум.. . освещать свой путь с помощью двух солнц, скорее всего, более продуктивно
Mirbek Moldobaev
второе-легче)))
Игорь Шова
Кто хочет избавиться от беды, знает всегда, чего он хочет, а кто хочет лучшего, бродит в потемках. (Иоганн Вольфганг фон Гёте)
Умным стать легко достаточно включить себе интеллект а вот отключить интеллект и стать дураком гораздо сложнее. и к этому нужно идти
Стать умным одназначно