Философия

Последний… станет – Первым!

Простой солдат, патриций и оратор…
Предвестник ярких и… великих перемен…
Спартак – мятежник! Грозный гладиатор!
Рабов униженных, ты смог поднять с колен!

Немой восторг… и женские улыбки…
Твоим боям – Великий Рим рукоплескал!
Но благородно… ты прощал ошибки:
Тобой поверженных, ты – ЖИЗНЬЮ… награждал!

Настал твой час… и рабское смиренье,
Пылая яростью, срывало гнёт оков!
(Великий… Рим! Ты был… в большом смятенье…
И был бессилен – против горстки смельчаков! )
******************************************

Он говорил: «Последний… станет – Первым! »
Он твёрдо верил: «Рабство – злейший враг! »
Через века… щекочет наши нервы
Твой славный подвиг… доблестный – СПАРТАК!
Валентина Михайленко
Лучший ответ
Последний=Первый, ибо всё не относительно, а бесконечно, а она едина с бесконечными вариантами!
"Кто был ничем, тот станет... "
Ksysha_Granina
Да, когда все пойдут назад, последний станет первым.
Дорогой мой Джованьоли,
Я залпом прочел вашего "Спартака" несмотря на то, что у меня совсем нет
времени для чтения; я от него в восторге и восхищен вами.
Надеюсь, что наши сограждане оценят великие достоинства этого
произведения и, читая его, убедятся в необходимости сохранять
непоколебимую стойкость, когда речь идет о борьбе за святое дело свободы.
Вы, римлянин, описали не лучший, но наиболее блестящий период истории
величайшей республики - период, когда надменные властелины мира начинали
уже погрязать в тине порока и разврата, но, несмотря на то что это
поколение было источено испорченностью и разложением, оно породило
исполинов, равных которым не было ни у одного из предыдущих поколений, ни
у одного народа и ни в одну эпоху.
"Из всех великих людей величайшим был Цезарь", - сказал знаменитый
философ. И действительно, деяния Цезаря возвеличили описанную вами эпоху.
Вы изваяли Спартака, этого Христа - искупителя рабов, резцом
Микеланджело. Я, как раб, получивший свободу, благодарю вас за это, а
также за то глубокое волнение, которое я испытал, читая ваше произведение.
Не раз слезы катились из глаз моих, не раз чудесные подвиги рудиария
приводили меня в волнение, и я был немало огорчен тем, что ваша повесть
оказалась такой краткой.
Пусть же воспрянет дух наших сограждан при воспоминании о великих
героях, почивших в нашей родной земле, земле, где больше не будет ни
гладиаторов, ни господ.
Всегда слабый побеждает сильного. Рано или поздно. И становится на его место. Так и тут.
Пока он подойдет, герои перебьют друг друга.
Л.
Любаша .