Философия

Как понять фразу "Последний станет первым, первый станет последним"? В результате чего?

на пьедестале успеха удержаться сложнее чем его достич
...salman Abdullin...
Лучший ответ
Если очень быстро бежать по кругу, то успеешь головой упереться в свой же зад.
Диля :)
Это когда первый в очереди за товаром пойдет пробивать в кассу и пристроится в конец очереди.
Лёха Подцепкин
В результате закона Высшей справедливости! Кто рай устраивал себе уже на земле и числился в первых здесь - выбрал свой лимит, там придется в последних подьедаться. Ну и наоборот!
В результате нравственного естественного отбора.

Кто избирает Их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Потому что понятие в нашем мире поменялись и то что считается сейчас нормальным потом будет казаться ужасом
О том что порядок не определяет избранности.
Юрий Бакшаев
Очень просто.... Первые много видели чудес и явлений, и пророки жили срединих, и большинство из них не верили Богу как должно.... Последние (живущие ныне) не видели ни чудес, ни пророков, ни тем более Христа, все же верят искренне от сердца (таких единицы) вот они и будут первыми.... "Я послал к вам рабов Моих, пророков; вы, схватив их, умертвили и растерзали тела их. Кровь их Я взыщу, говорит Господь.
33Так говорит Господь Вседержитель: дом ваш пуст. Развею вас, как ветер мякину,
34и сыновья не будут иметь потомства, потому что заповедь Мою презрели и делали то, что зло предо Мною.
35Предам домы ваши людям грядущим, которые, не слышав Меня, уверуют, которые, хотя Я не показывал им знамений, исполнят то, что Я заповедал,
36не видев пророков, воспомянут о своих беззакониях.
37Завещеваю благодать людям грядущим, дети которых, не видев Меня очами плотскими, но духом веруя тому, что Я сказал, торжествуют с весельем.
38Итак теперь смотри, брат, какая слава, - смотри на людей, грядущих с востока,
39которым Я дам в вожди Авраама, Исаака и Иакова, и Осию, и Амоса, и Михея, и Иоиля, и Авдия, и Иону,
40и Наума, и Аввакума, Софонию, Аггея, Захарию и Малахию, который наречен и Ангелом Господним.
ходят по кругу))))
Emil Sayfutdinov
всё течёт, всё изменяется., по закону времени.
чтобы "быть как боги"(а ОН "разделился" на "последних"),человеку необходимо понять Кто он в среде (среди) ) таких же последних*..
где все зависят друг от друга,
и видимые и невидимые*(Протагор, о "мерилах")..

в большом механизме каждая деталь на своём месте. .
но чтобы ей стать (скорее*) бОльшим, скрипеть она не должна
(каждый раз и в каждом месте))