Мне кажется, она всего одна, бесконечная и меняющаяся, у нее есть оттенки: слабая, большая, легкая, мощная, последняя, теплящаяся, и даже безнадежная.. .
***
Не покидай меня, надежда, до конца!
Не отводи глаза от мокрого лица,
В мою ладонь легко крыло своё вложи,
И дай мне силы дальше жить!
Дай жить, по-прежнему не ведая черты,
Той, за которою не сводятся мосты,
Где перевозчик тих и не плеснёт вода -
Черты с названьем «никогда».. .
И если завтрашний последним будет шаг,
Пусть прежде тело, а потом умрёт душа.
Не уходи, надежда - лучше обмани -
Никто во лжи не обвинит...
Философия
Сколько всего бывает надежд? ( есть первая, есть последняя) Ваше мнение?
Говорят : Надежда - мать дураков, что не мешает ей быть прекрасной любовницей смелых.
Так что всё зависит от того, к кому сколько раз и как она попадется.... кому - первая - кому - последняя, а кому - NNая...
Где-то вычитала, что надежду нельзя убить! А коль так - то сколько бывает жизней в одной жизни? - в смысле переживаний, когда понимаешь, что этот момент самый-самый? !
Надежд бывает столько, сколько протягивается жизненный Путь! =)
Говорят надежда живет даже возле могил - значит бывает и послепоследняя....:)
В каждой ситуации - своё количество надежд. Их ровно столько, сколько существует вариантов выхода из тех или иных обстоятельств. А бывают надежды "общие", типа, надежда на светлое будущее, надежда на повышение зарплаты, надежда встретить любовь всей жизни, надежда, что лето будет сухим и тёплым и т. д. до бесконечности.
Надежды много.. есть первая, последняя приходит когда конец близок.
надежда она одна всегда!! !
И она не умирает! она всегда с тобой живет, просто иногда глубоко прячется!
всё чаще про последнюю говорят. Может как раз она одна и есть? Последняя наша надежда, так не хочется, чтоб она умирала...
Надежды бесконечны! Мы всегда надеемся на что то! Даже сами на себя надеемся!