Философия

Принять помощь - хорошо. Зависеть от человека - плохо. Где золотая середина?..

Понятия " Принять помощь " и "зависеть от других " не имеют между собой ничего общего . Это совершенно полярные вещи . Оказывать помощь другим - дело благотворительное . Зависеть от кого - то это положение, связанное с чувством вселённого страха в того, кто зависит . Категория зависимости имеет различную форму . Форму добра ( если больной, прикованный к постельному режиму жизни, зависит от человека, сопровождающего его в этом не лёгком жизненном пути ), или форму зла , ( если подчинённый на работе выполняет функцию бестолкового исполнителя, в порядке принуждения ) ...Такая зависимость ( второй пример ) приведёт в конечном итоге или к депрессии, или, наоборот к агрессии подчинённого и, следовательно к нежелательному конечному результату . (В обоих случаях к трагическому ) Эта тема очень объёмная .Поэтому - моё резюме такое : Названная Вами " золотая середина " - лишь выражение, словосочетание, короткая фраза . Без смысла и без итога .
Виктория Цхай
Лучший ответ
Бог есть дух социума. если мы идём по пути слияния с Богом, то и помощь принимаем как распределение обязанностей типа разделения труда, и взаимозависимость при этом растёт. середины тут нет. при этом развивается нетленный ментал, что подобно металлу золоту.
Алексей Букаев
Вот именно этого я и боюсь! Помощь - святое! Чувствовать что человек зависит от своей платежеспособности (в любом смысле) мне невыносимо претит!
Мишаня Пивко
Дают - бери. Бьют - беги. Нужно уметь быть благодарным, но не забывать о том, что вы никому ничего не должны и не обязаны возвращать, если сами не просили о помощи, если не обещали вернуть. А если и бещали и не вернули - не всегда ваша вина. Не грузитесь!
Ты мне - я тебе -это Ветхий завет. Восславьте Господа, что устроил помощь, не надо заниматься человекоугодием. Это испытания и для помогающего, хочет он за счет этого возвысить свое я, или делает просто так от чистого сердца, не ожидая награды. В Писании сказано: не зови на пир того, кто может пригласить тебя в ответ, ибо это не угодно Господу.
А золотая середина в возмещении принятой помощи.
Во взаимопомощи =)