Философия

Духовность - это МНЕНИЕ людей о своём отличии от животных?

Духовность - это еще один фантом представления народа о своих возможных качествах и желании быть лучше в своих и чужих глазах.... типа как и фантом о якобы "народной мудрости"....разве может быть духовным человек или народ не познавший себя и живущий на вымыслах... духовность предполагает определенный уровень знаний и возможностей.... чем больше знаешься с людьми - тем больше нравятся собаки... вот и вся "духовность"...
Ангелина Благодарная
Лучший ответ
Чем глупее существо, тем больше он желает расти!
Изма, не бери в личку!
Марина Жданова
Руслан Медельханов В личку могу взять только от здравомыслящего человека, хотя это нонсенс, т.к. здравомыслящие люди подобный бред не пишут. :)))
Духовность - есть Процесс Познания Себя.
Пётр Батурин
Руслан Медельханов А зачем тогда лишнее слово "духовность", если есть слово "самопознание", запутывать? Что оно добавляет в общий процесс познания, как самого себя, так и бытия в целом?
Духовность - это сама жизнь, наполненная любовью человека, это глубочайшая человечность. Понимать друг друга, уважать человека любого вероисповедания и любой идеологии, больных и "умственно отсталых", президентов и преступников - это и есть духовность.
Духовнось -это степень совершенства души человека. Повышается с Уровнем развития и характеризуется энергетическим потенциалом, наработанным душой за все её воплощения.
Касым Гульш@т
Если у путника нет иногo объекта восприятия,
кроме внешних ощущений,
пусть ищет хоть по всему миру
он не найдет ничего ДYXOBHOГО.
Если корова вдрyг забредёт в Багдад
и пройдет весь гoрод от края до края,
из всех eгo удовольствий, радостей и услад
она не увидит ничегo, кроме ломтика арбуза.
Руми.
Духовность это состояние, позволяющее надеяться, что человечность - это надолго и всерьез.
Sl@v@ Iv@nov
это не мнение, это факт
Alex K
Руслан Медельханов МНЕНИЕ О ФАКТЕ — это чье-либо впечатление от происходящего.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ФАКТ — это совокупность даты, места, времени начала события, первоначального состояния (положения) объектов, изменений, происходивших с объектами, конечного состояния (положения) объектов и времени окончания события.

Наверное, у Вас есть объективно оптимальное описание факта под названием "духовность", иначе разве стали бы Вы это утверждать? :)
Это и есть отличие от животных. Духовность это совокупность моральных ценностей и традиций общества.
Ну, именно так.. Даже батюшка в церкви это сказал: Что Бог нам дал дух - это нас и отличает от животных.
Ну, нужно же иметь какие-то конкретные аспекты того, что мы не просто обезьяны :)
Нет, она присуща всему живому.. . Если есть понимание, ничего не нужно...
Дима Дайнеко
как бы мы не были духовны, мы все также будем схожи с животными. . есть, спать, с*ать. .
вот и стал у людей вопрос о "духовности", как отличительная черта вначале от животного мира, затем от машин. вы обобщили сказав, о людях как о чем то целом, они давно разбились на отдельные лагеря. так некоторые люди антропоморфизируют животных, другие их попросту едят. . а некоторые даже "любят" (не в платоническом смысле).
это, наверное, та гамма переживаемых чувств, которые можно передать ближнему используя речевой аппарат и аппелируя общими образами