Философия
Уважаемые Философы! О чем идет речь в легенде о Кащее Бессмертном?
Это - как картина Дали - у каждого- по разному
Слушай старые песни группы Сектор Газа, там все откровенно про
Кащея, без купюр.
Дима Казаков
Они еще продаются?)
Из лесной удрав больницы,
с вечной мыслью о враге,
не приём Кощей стучится
в «полу/клинику» к Яге:
– От удара булавой
что-то стало с головой…
Посмотри-ка, в самом деле:
я какой-то не такой…
Бабка в ступе, а метла
наподобие весла;
подгребла к Кощею ближе:
– Головы совсем не вижу!. .
Хорошо, Кощей Вреднеич,
что металлом дышит грудь.
Голова ж… Пустое, мелочь:
отрастёт когда-нибудь…
А Кощей, Драконий зять,
инвалидность хочет взять.
Тут Яга ему: – Не хнычь,
а готовь мне магарыч!. .
…Ничего, – твердит Кощею, –
это, право, пустяки:
для табе куды важнее
две ноги и две руки!
Ты ещё не инвалид,
раз головка не болит…
Не нужны табе врачи,
на-кось: справку получи.
***
с вечной мыслью о враге,
не приём Кощей стучится
в «полу/клинику» к Яге:
– От удара булавой
что-то стало с головой…
Посмотри-ка, в самом деле:
я какой-то не такой…
Бабка в ступе, а метла
наподобие весла;
подгребла к Кощею ближе:
– Головы совсем не вижу!. .
Хорошо, Кощей Вреднеич,
что металлом дышит грудь.
Голова ж… Пустое, мелочь:
отрастёт когда-нибудь…
А Кощей, Драконий зять,
инвалидность хочет взять.
Тут Яга ему: – Не хнычь,
а готовь мне магарыч!. .
…Ничего, – твердит Кощею, –
это, право, пустяки:
для табе куды важнее
две ноги и две руки!
Ты ещё не инвалид,
раз головка не болит…
Не нужны табе врачи,
на-кось: справку получи.
***
О том, как дочь расправилась с родным отцом!
Дима Казаков
Зачем же так сразу... "расправилась"...
Может решила подарить папе счастье, потому что он его ей не давал.
Ольга Мезенцева
Подарить покой,наверное...
В любом филосовском труде речь идет о Человеческой личности и о внутреннем его диалоге. Все процессы - это то что происходит в душе автора.
Дима Казаков
Верно. Но речь о Кащее. Если Библию считать философским трудом, то какого из ветхозаветных персонажей напоминает Вам Кащей?
О последствиях "лечебного" голодания
Дима Казаков
Голодание не дает бессмертия или долгожительства. Здесь скорее о последствиях несоблюдения pH балланса).
о том что безсмертия нет на земле)))
Дима Казаков
У людей нет. Но как эта античная тусовка ангела (бога) безсмертного замочили, да еще при пособничестве дурака - непонятно)))
Это ответ языческой славянской руси на насильственное крещение.
Иисус Христос это - бессмертный Кащей :))))
И дружок у него трехголовый.
Сам догадаешься, или сразу сказать?
И дружок у него трехголовый.
Сам догадаешься, или сразу сказать?
Дима Казаков
Почему бы и нет? Здесь можно что угодно сказать)
Только в бане этого говорить не следует - тазами закидают)
Кащей Безсмертный (Бес смерти тут непричём) - один из главных персонажей допотопной истории планеты Земля. Разные народы называли его по-разному: греческий Денница-Прометей, скандинавский Локи, индусский Змей Вритра, у индейцев америки - Кецалькоатль и Чингачкук Большой Змей, в христианстве - ,Падший ангел, Сан-тана, Сатана (но не дьявол) . Он же Утрянняя и Вечерняя Звезда (Позорная Звезда) и т. д. По-русски, имя Кащея (Кот-щея) Безсмертного звучит как Денис. В легендах и сказаниях он противостоит Херу (Быку) , то есть, иудео-христианскому Богу Яхве (Якову) , Иегове, Саваофу и его троице - Архангелу Михаилу и Архангелу Гаврииилу (у греков - война Богов с Титанами) . Перводева (Махадева) Пандора, названная в иудео-христианстве Девой Марией. Она же, индусская Богиня Кали, требующая кровавых жертв. Пандора была создана Богами, в наказание человечеству за украденный прометеев огонь. Пандора не имеет никакого отношения к Деннице. Напротив, она является дочерью и женой Хера (Быка) , Бога Яхве (Якова) , Иеговы, Саваофа. Пандора должна была тайно проникнуть в города титанов (чертей - перешедших черту, восставших против власти своего родного брата - Бога) и помочь уничтожить Денницу. Что она и сделала. Все сказки мира, в том числе русские сказки, в том числе и про Кащея Безсмертного, наперебой рассказывают про это. Правда, как правило, в русских сказках, неизменно, добавляется Иван-дурак, польстившийся на прелести Пандоры и помогший Богу-Дьяволу (Юдо-Патару, Богу Индре, Перуну) и Серым победить Дракона (Змея Вритру, Кота Баюна) . См. в инете Глубинную книгу, там всё описывается очень подробно.
Дима Казаков
Почему все народы справляются без дураков, а русские нет?
Новый персонаж - новая сказка. Какая-то игла, в которой смерть Кащея...
Дураки всегда все ломают. Как думаете, что Иван сломал Кащею?
Перипатетик
Это наверное в дурдоме такие сказки на ночь читают - редкосная бредятина...