1\. " .. каким судом судите, таким будете судимы” (Матф. 7:2). “Не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37).
Запрещая суд в смысле осуждения, порицания и злословия, Иисус Христос не запрещает обсуждение, логический анализ и философские рассуждения, связанные с тем, чтобы понять поступки ближнего и исправить его поведение. Но исправлять других людей человек может после того, как исправится сам. Право не на осуждение ближнего, а на обсуждение (анализ) его поступков с целью исправления другого человека предоставлено Спасителем человеку, самому сумевшему прежде всего исправиться. Это и подтверждается словами Иисуса Христа “вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего”. То есть когда исправишься сам, вынув бревно недостатков из своего глаза, тогда будешь видеть как исправить другого человека, то есть сумеешь вынуть сучек из глаза брата твоего. Смысл этих слов Спасителя состоит в том, что человек перед тем как указать на чужие пороки, должен быть сам беспорочным. Иными словами нужно сперва исправиться самому, а затем используя опыт нравственного исправления научить и ближнего исправиться и избавиться от грехов и пороков.
2\. Заслуги-не заслуги.... Кто знает? Один БОГ. Нашего доброго ничего нет, все хорошее -по благодати Божьей. Грехи-это наше. Нравятся стихи А. С. Пушкина: "Хвалу и клевету приемли равнодушно.... ".
Философия
"Не судите,да несудимы будите" Вопрос дальше
Бойся, не бойся, а все равно отвечать придется :))
это хорошая заповедь, советую придерживаться...
Алена Столярова
Суть заповеди глубоко,а не на поверхности как кажется
Нет не боюсь. На мой взгляд, когда человек что-то делает, он заранее оправдывает свой поступок. Т. е. если я что-то делаю, то знаю, что это будет хорошо и честно. А если уж что не так сделаю, то готова отвечать.
Кто кроме меня может знать заслуженно или нет? Это правильная заповедь.
Алена Столярова
Если вас судят заслуженно,и вы об этом знаете,как реагируете?
Никто никого по заслугам судить не может, так как причины у каждого глубоко внутри. И в них еще разобраться надо.
Еще говорят, в чужом глазу соринку замечает, а в своем бревна не видит.
Алена Столярова
Еще как могут и судят очень часто без разбирательств.
На первый взгляд очень не справедливо,а на второй
дым без огня не бывает и наказания без вины тоже.
Скорее не боюсь, а стыжусь того, за что меня судят... хоть и заслуженно
Страшнее не то что тебя судят, а то за что тебя судят!!!
Алена Столярова
Ну а есть за что,или не за что?