Философия

Пожалуйста объясните кто может. Что значит судить?

1. Судить о ком-либо или о чём либо - рассуждать об этом, иметь своё мнение на этот счёт - одобряющее или порицающее: пример - "...Алла изменила мужу и на лавочке во дворе пошли старушечьи пересуды... " "...-Какое суждение Вы имеете о новом двигателе? - спросили директора завода инженеры... "
2. Судить - одобрять или порицать поступки и действия определённого человека: пример "...на дворянском собрании единогласно осудили поступок Невзорова, соблазнившего молоденькую камеристку... "
3. Судить - на профессиональной основе заниматься правосудием - быть судьёй, прокурором, адвокатом
P.S. Иисус Христос говорил - не судите - да не судимы будете. Под этим он скорее всего имел не профессиональное правопроизводство, а сплетни и кривотолки, осуждающие и порицающие человека.
Елена Глыва (Федорова)
Лучший ответ
Светлана Пашаева Сплетни,понятно. А вот когда предъявляют обвинение например в магазине,где продают некачественный товар?
Судить это значит жить человеческой жизнью!
Суд = Человеческая Жизнь!
Светлана Пашаева Не совсем понятно.
совесть своя будет судить а людей судить ой как погано
Светлана Пашаева Что значит судить?
Начнем с того, что осуждение - это смертный грех. Судить может только Бог! Если ты о ком-то говоришь плохо, прикрепляешь ему ярлыки, например, он пьяница или она гулящая и т. д. , значит, ты присваиваешь себе власть судить, которой у тебя нет! Чтобы осудить кого-либо, нужно знать человека, видеть его насквозь, заглянуть во все тайные уголки его души. На людях человек может быть совсем другим, чем он есть на самом деле, а это может видеть только Бог, поэтому нам, которые сами в грехах, нельзя судить никого !
Светлана Пашаева Екатерина,спасибо,то что грех знаю. Вопрос у меня несколько другой.
Елена Глыва (Федорова) Здравствуйте, Екатерина.
Осуждение смертным грехом, насколько я знаю, не является.
Наказывать зато, что не в стаде.
Это часто.
Иногда неверно.
Ruslan Cool
ставить себя выше других, хоть и на мгновение
ЗАПОВЕДИ ОДИНА

Воздавайте люди за добро только добром, и не сотворяйте злое и непотребное там, где вас принимали с добром и открытой Душой.
Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло, ибо, ежели воздавать будете добром за зло, то чем воздавать вы станете за добро.
Ведайте, люди, что каждый потомок Древних Богов должен иметь Родовую Веру, ясный Разум, пытливый Ум, любящее и храброе Сердце, чистую Совесть, сильные Руки и крепкую Волю.
Каждый настоящий мужчина из любого древнего Рода должен знать, что Совесть и Меч надо с детства беречь.
Самые великие и бесценные драгоценности в Мире - это Меч, Совесть и Мудрость. Все остальное не принесет процветание Роду.
Karina Etimova