Философия

почему христианство отвергает первую женщину Лилит? ведь даже иудеи в Торе про нее говорят.

неужели "неидеальная" Ева из ребра Адама так привлекательна? чем равноправная из праха Лилит?
Ну я тоже о такой слышала, и нигде не могу почитать, как оно есть изначально.. . может из всяких мистических фильмов.. .
Лиллит - первая женщина, была создана из глины равной Адаму, но отказалась ему подчиняться (отказала ему в близости в критические дни) и за это ее изгнали. Она была очень красивая и умная и стала женой Люцифера (потому что он тоже типа умный, красивый, амбициозный) .
Это все придумали, чтоб показать что Ева - существо второго сорта. Женщин в древности вообще считали "нечистыми" существами, из-за того что они могли привлечь к племени хищников, распространяя запах крови в определенные дни.
Евгений Ерохин
Лучший ответ
это не из нашей жизни
О чём вы??!!))) Сёдня отвергается то, что было доброе, благое в СССР, пока ещё при живых свидетелях и Ельцин уже стал святым...)))) Чего Ж вы ждёте от людей?!)))
Вы бы, барышня, сносками свои мудрствования подтвердили.... Где это христиане (христианство) отвергают Лилит? -Сносочку-ссылочку, а там продолжим...
...кто вам сказал, что отвергает? Лично я- за дружбу и мир с Лилит. Я признаю её существование, хотя сам крещёный, в веру православную. И лично мне она ничего плохого не сделала, так что не мне и судить, о чем либо
)))
Sovet Shabdanov
Ну так кто ж тебе мешает открыть Пятикнижие и удостовериться в том, что никакой Лилит там нет?
Лилит - персонаж фольклорный, а для сказок есть другой раздел.
Иван Попов
она не согласилась со своей ролью, а Ева эталон жены. Все женщины на нее должны ровняться, что тут не понятного?
По еврейским легендам Лилит (Лейлах) была создана из пыли, потом в ярости и гневе покинула райский сад. Думаю, здесь и так отчетливо виден контраст: Ева - человеческое ребро, тело, часть Адама. А Лилит - холодная пыль.
на самом деле все основные религии есть ответвления от христианства, все...
Артём Кац
может из за того что лилит не подчинялась своему мужу и была изгнана в ад.
Скорее всего ее просто "забыли" (
Ольга Власова
Это не из Библии.
Мне баллы за ваш вопрос не нужны.. Только скажу, что с вашим вопросом, я, в другом месте обращаться надо. Или вы хотите показать глубокие познания в этом вопросе. Так я в другом лучше разбираюсь. Если вы подали вопрос на широкую аудиторию-то получайте разные ответы...
Iveta Pineappl
Это кто такая????
Лилит это жена дьявола
Ах ДАЖЕ иудеи говорят! Ну да везде одни иудеи-в правительстве, начальство.. . и все тоже много говорят
О том, что первых женщин было две, упоминается в мифологиях различных народов. Один из древнейших литературных памятников в истории человечества, эпос «О Гильгамеше» , написанный в Шумере около 4 тысяч лет назад, впервые упоминает имя Лилит. Там она предстает в виде первой женщины-демона, что жила в дупле божественного дерева. Именно Лилит – имя женщины, которая согласно мифам, была создана до Евы.
В Ветхом завете Пятикнижия Моисея в первой Книге Бытия описывается создание мира и первых людей. О появлении женщины там на самом деле говорится дважды. Про шестой день пишется в главе 1: «И создал Бог человека по своему образу и подобию, как мужчину и женщину создал их» . И лишь после описания седьмого дня в главе 2 рассказывается история о женщине, которую Бог создал из ребра Адама. «И сделал Бог так, что Адам заснул крепким сном и взял он одно ребро его и телом закрыл его место и превратил Господь Бог это ребро, взятое у Адама, в женщину и привел её к Адаму» . Получается, что женщин было две: созданная на шестой день и уже после седьмого (поскольку на седьмой день Бог отдыхал) .
Священники считают, что первые повествования о сотворении мира не принадлежат одному автору, а состоят из изложений двух, а то и трех различных людей. Именно этим и объясняется данное несоответствие.
Кроме того, вроде в оригинале Книги Бытия есть фраза "Ибо до Евы была Лилит", а после сотворения Евы, Адам сказал «НАКОНЕЦ-ТО я получил жену плоть от плоти моей, она будет называться женою, ибо взята от мужа. » Конечно, мы довольствуемся только тем, что нам позволяют читать в переводе.
Иудеи официально признают существование Лилит. Например, воспоминания о ней есть в главной книге Каббалы – Зогар, написанной во 2 веке до н. э. и книге Тора – 6 век до н. э. В еврейской мифологии центральной фигурой является демон Суккуб – душитель новорожденных, это и есть Лилит. Такой она стала после того, как перешла на сторону тёмных сил.
Самая полная версия про Лилит появляется в одном из известнейших еврейских текстов – алфавите Бен Сира, написанном приблизительно в 700-1000 гг. н. э. Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первой женой Адама была Лилит. Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога Иеговы, как и Адам. Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама.
Хотя христианство и унаследовало священное письмо иудеев, представители православной церкви полностью отрицают даже предположение о том, что до создания Богом Евы могла существовать ещё какая-то женщина. Алфавит Бен Сира для христиан не имеет никакого значения. По их мнению, этот документ вообще нельзя считать древним текстом. Впрочем, христианские священники в принципе отрицают любые источники, которые каким-либо образом противоречат их взглядам и убеждениям.
В общем-то, если Лилит и была, то это по всей видимости была умная, гордая, свободолюбивая женщина, которая посмела заявить о своих правах и о своём праве так сказать на самоопределение, можно сказать первая феминистка на Земле ) Как таких сейчас называют мужчины? – стерва. А тогда из неё быстренько сделали дьявола: и младенцев то она похищает, и мужчин соблазняет и т. д. и т. п. Конечно, ведь она посмела заявить о своём равенстве мужчине, а мужчины и по сей день этого не терпят.
Отвечаю на ваше замечание: потому и не признаёт, поскольку Лилит была ОШИБКОЙ Бога, раз она не получилась такой, как он хотел и посмела перечить и ему и Адаму, а разве Бог может совершать ошибки? Конечно нет. Признать за Богом право на ошибку, значит признать его несовершенство, а этого в принципе быть не может. И, как уже было написано мною, вычёркивается всё, что может противоречить официальной религии.
С чего вы взяли что такая вообще есть? Первый раз слышу.
А я где-то читала, что Лилит была вообще дочерью Люцифера О_о точно не знаю кто она. но думаю, больше внимания уделяют Еве из-за того, что грех Евы, думаю легче греха Лилит (если она вообще на сторону зла перешла)
Roy Jones
Христианство не выросло из иудаизма .Это Иисус родился в стране, где был иудаизм. И не факт, что христианство должно было перенять все или многое, из иудаизма. Тогда чем бы оно от него отличалось?
И я нигде не слышала, что тора, это боговдохновенная книга, О ней говорят, что это предания, т. е записанные устные сказания. можно сказать былины. . или еще как.
чистота помысла
Михаил Ханас
Библия богодухновенная книга, и ВСЕ что там есть и ничто больше достаточно!
Хм.. . А Вы что же, полагаете, что христиане говорят только то, что говорят иудеи ???
В Торе имя Лилит вообще не встречается. Читайте внимательно.