Потому, что следствие всегда очевидно.. .
Что же касается причин, то признавать их весьма тяжело потому, что при тщательном и непредвзятом рассмотрении окажется, что в том, что происходит с человеком, виноват он сам. (Я имею ввиду неприятности. О причинах хорошего, как правило, не задумываются. )
"Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. " (Прп. Амвросий Оптинский).
Философия
Почему человек отвергает причину, но признает следствие, ведь одно невозможно без другого?
Марина Малий
Спасибо, Акын! Замечательное высказывание!
следствие - ставит человека перед фактом. И, на него приходится реагировать. А, до причины нужно доискиваться. Не все любят долгие анализы собственных решений, тем более если они отдалены во времени и восстановить логическую цепь, требует труда ума и души. ) Добрый вечер )
Марина Малий
Здравствуй, дорогая! ))
Не все это понимают
Мы ведь тоже когда то это не понимали, верно ? ;-)
Всему свое время. И у всех свое время :)
Ильина Ольга
Вы хотите сказать это как семя сорника,оно упадёт на землю, а мы его не видим(или просто не верим,что оно проростёт) а когда время семя покроет землёй и оно даст росток мы тогда цокаем языком "Ой,куда я смотрела?.."
Марина Малий
Спасибо за ответ, Артуриниана! )) Как ты думаешь, а что может поспособствовать процессу понимания?
Чаще наоборот. Ищут причину. Но понятие причины бесконечно. У каждой причины есть своя причина и так до бесконечности.
Не везде работают одни и те же законы и формулы.
Марина Малий
А где, по-твоему, причинно - следственные связи не работают?
отвергает причину? ну тогда ему лень до неё докопаться
Марина Малий
Да она очевидна, только нет желания признать факты.
Человек не отвергает. Он просто НЕ видит (не заинтересован в поисках причинно-следственных связей - он погружен в восприятие и проблемы текущего времени) до какого-то уровня своего развития и не видит причин задавать вопросы о связи причины и следствия (как в том анекдоте: "...Что думать, трясти надо".).
Затем, получая опыт взаимодействия с окружающим миром, начинает наблюдать другие, не ожидаемые проявления от своей деятельности, не соответствующие желаемым по "стандартам ожидания" . И человек начинает задавать вопросы о тех зависимостях в мире, которые реально работают и о высших законах, начинает искать свидетельства тому и пути достижения восприятия этих зависимостей. При накоплении, соответствующих уровню нового восприятия, знаний и личных качеств (помогающих избежать неправильного использования новых законов) и происходит постижение, выход на новый уровень восприятия окружающего физического мира (мира "ветвей") и его связей с миром духовным (мира "корней"), и всего "дерева жизни" в целом.
Для примера:
http://www.youtube.com/watch?v=ZWPiWNiKQ2k&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=_xSfs0CMVqU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=-asV1j6M_DM&feature=related
Для примера:
Марина Малий
Спасибо, Реальный, за обстоятельный ответ. Много интересных мыслей нашла.
причина скрыта, а следствие на виду
Вы точно уверенны, что знаете причину своего поведения в текущий
момент времени. Все ищут как избавиться от ненужных проблем и
поэтому не интересует какая-то причина, которая всегда находиться в прошлом. А причина может быть так далеко, что и при желании
вспомнить трудно - но она все-таки влияет на текущий момент жизни,
не спрашивая нашего желания. (Так вас устраивает или нужно более
расширить ответ. )
Марина Малий
Спасибо за ответ, Андрей.)) Конечно причина влияет, думаю, не правильно это игнорировать.
А что ты еще можешь добавить ?
Ольга Тарасова
Да еще есть фактор - ВРЕМЯ - необходимое для разделения причины и следствия.
У животных добиваемся необходимого поведения принципом поощрения и наказания
в нужный момент. Но у нас больше возможностей и время разделяет причину настолько,
чтоб мы ее забыли и только потом наступает следствие и копаемся только в текущих
причинах своего поведения и ищем оправдания, а до настоящей причины не можем
докопаться. Научитесь принимать все или ничего (выборочно не бывает) и тогда вас
не будет трогать ни следствие, ни причина вызывающая это следствие. Попробуйте и
сами все тогда поймете.
Ольга Тарасова
Морлейа ! Еще дополнение: Представь себе какой-нибудь сосуд или емкость,
куда сливаются все причины нашего поведения и когда эта емкость переполняется,
мы получаем следствие - а теперь подумай, как можно из этой емкости найти ту
причину, от которой получили следствие (они уже перемешаны). А кто хочет искать
- пусть ищет, но конца поиска ему не видать. Спасибо, что выслушали.
Эго не дает, не даром Гордость считается главным пороком), а следствие он уже видит если например болезнь выступает на внешний план то уже от неё не отвертеться)