Философия

символы и реальность - что из них причины, а что следствия?

Символ следствие случившегося, если только не иначе. Введенный символ может запускать конкретную программу реальности. Тогда символ может являться причиной реальности.
Мария Бехтерева
Лучший ответ
В итоге в конце в абсолютном конце все что сказано станет реально нереально только то чего нет
... что есть что можно определить путём сравнения толкований смысла тех слов в одноименных статьях толкового словаря... раскручивать во времени правильно с искомого итога = результата суеты к её началу... а прежде - попредметно = от самого внешнего действующего субъекта к самому мелкому объекту по иерархии их значимости меж собой в той суете... думаю...

причина (словарная статья)
ПРИЧ’ИНА, -ы, ж.
1. Явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления. П. пожара. П. спешки в том, что не хватает времени.
2. Основание, предлог для каких-н. действий. Уважительная п. Смеяться без причины.
• По причине чего, в знач. предлога с род. п. вследствие чего-н., из-за чего-н., благодаря чему-н. Не работал по причине болезни.
По причине того что, по той причине что, союз (книжн.) из-за того что.
По той простой причине что (разг.) из-за того что, потому что, именно поэтому.

следствие (словарная статья)
СЛ’ЕДСТВИЕ, -я, ср. То, что следует, вытекает из чего-н., результат чего-н., вывод. Причина и с. Пожар был ~м небрежного обращения с огнем.
прил. следственный, -ая, -ое (книжн.). Причинная и следственная связь.
II. СЛ’ЕДСТВИЕ, -я, ср. Выяснение, расследование обстоятельств, собирание и проверка данных, связанных с преступлением. Предварительное с. (до суда). Судебное с. Вести с. Находиться под ~м.
прил. следственный, -ая, -ое. Следственные органы. Следственное действие. С. эксперимент.

символ (словарная статья)
С’ИМВОЛ, -а, м.
1. То, что служит условным знаком какого-н. понятия, явления, идеи. Голубь с. мира. Якорь с. надежды. Этот подарок с. верности.
2. Принятое в науке условное обозначение какой-н. единицы, величины.
• Символ веры 1) краткое изложение основных догматов христианства в православии, кратко сформулированных в тексте, начинающемся словами «Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя...»; 2) то же, что кредо.
Символы государства государственный герб, флаг, гимн.
прил. ~ический, -ая, -ое и ~ьный, -ая, -ое (ко 2 знач.; спец.). Символическое изображение. Символьная информация.

реальный (словарная статья)
РЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. Действительно существующий, не воображаемый. Реальная действительность.
2. Осуществимый, отвечающий действительности. Реальная задача. Наши планы реальны.
3. Практический, исходящий из понимания подлинных условий действительности. Реальная политика. Р. взгляд на вещи.
• Реальная заработная плата (спец.) покупательная способность номинальной заработной платы.
Реальное училище в России до 1917 г.: общеобразовательное среднее учебное заведение без преподавания древних языков, с преобладанием в учебном плане естественнонаучных предметов.
сущ. реальность, -и, ж.
(Ожегов)
символ -следствие