Философия
Низкий уровень жизни обычно в странах где люди очень религиозны. Что причина а что следствие? религиозность ведет к обни
следствие это причина, низкий уровень чего либо есть ограниченность разума.
Причем здесь Скандинавы?
У них своя экономическая модель...
А откуда вы взяли такую статистику?)))
Пардон по моему это камушек в сторону Ближнего Востока и севера Африки?
Если предположить, что индивид должен 5 раз в день молится. Тогда сколько раз надо будет останавливать конвеер или непрерывное производство (к примеру химическое) ?
От того технологически сложные производства в этих регионах и не присутствуют.
А на выпасе баранов СКВ много не заработаешь.
Уровень жизни разные группы людей оценивают по-разному. Есть материальный, духовный, уровень, любовь к отеческим гробам (образ взят у Пушкина) . Нет причины и следствия. Люди привыкли жить, как они привыкли, и как им удобно. В такой системе координат обнищание - относительное явление.
Ваша статистика убойная... Против неё не попрёшь! Особенно в части обнищания населения Саудовской Аравии с её Меккой, ОАЭ, Катара ...Всё потому что поголовно правоверные! А у нас Ленин религию запретил, Хрущёв додавил и ...чуть Америку не перегнали, даже зажрались как-то...
Люди живущие хорошо в материальном плане забывают о душе, думают что выше их нет ничего. Гордыня. Мир не постоянен, все меняется. Возмездие как правило приходит.
А как-же Украина, религию здесь никакую не признают, зато страна самая нищая в Европе и Азии.
Вопрос построен на ложной предпосылке. Ну и определитесь уже, Церковь зажралась или для нищих бабок? )))
В Греции христианство государственная религия и чё?
Религиозность ведёт к обнищанию, потому что подавляет волю человека и его самостоятельность, осознание себя как сильной, отдельной единицы. Вполне возможно быть бедным, но гордым и независимым человеком, доедать последний кусок хлеба, но быть самодостаточным.
Хотя постановка вопроса спорна, но по сути утешения начинают искать обделенные, а не трескающиеся от жира.
Ну довольно известная вроде закономерность. Чем ниже уровень развития народа, тем выше приверженность к традициям, в частности религиозным.
Думаю бедность - причина