Философия

Помогите разобрать кашу в голове ! ))подробности ниже

Вот зачем человеку ,стремление к тому что бы жить так как ,он хочет ? Это мешает жить ! парой ! Уверяю вас ,мы не выбираем как нам жить ! Мы всего лишь вынуждены делать ,то что надо ! Это не всегла свопадает с нашими желаниями !Зачем человеку ,строить воздушные замки ( я имею в виду тот смыс который дан с выше,саму функциональную принадлежность ) ???Какое право мы можем судить человека ,если он не хочет ? Причем тут он ? И почему он виновен если он не хочет ? Другой вопрос если он не делает ! И вообще зачем все это в нас заложено ? Было бы проще если бы, в нас всего этого не было ! И мы были все штамповками !
скажу вам как электрик электрику. штамповки - это хорошо, если речь касается режима работы сети (установившийся нормальный, переходной процесс нормальный, никаких там внезапных кз) , но это все машина, а если речь касается человека, тоже своеобразного механизма, то тут уже сложнее. знать, что он думает, что скажет в следующий момент, как себя поведет в некоторых ситуациях очень полезно, но невероятно скучно!!!! люблю, когда меня удивляют.... и сама люблю делать невообразимые поступки.
и вряд ли Бог нас хотел создать одинаковыми. в нас каждом есть своя изюмина. и если, вы говорите, человек не хочет стремиться к высшему - его дело, может у него на уме что то поприкольней ?
Настенчик Жилко
Лучший ответ
любое живое существо и есть "штамповка" Природы. А, вот если всех живых существ лишить различных уровней и форм интеллекта - то это будет безумная Природа, чего не может быть априори. Ибо Природа целесообразна, а значит избирательна. )) Когда Природа решает, что ей для другой ступени качественного развития нужен более высокий интеллект она создает условия для его развития. Одним из условий развития такого интеллекта - является абстрактное мышление (отделения "я" от мира и воображение (как инструмент воздействия на поле вариативности, подчиняющегося Закону причин и следствий) . Насчет возникновения причин и условий возникновения социальной ответственности и взаимоотношений по вектору - человек - социум и обратно - то усложняясь системы самоорганизуются, тоже природная целесообразность. ))
В вашу голову пора пролить духовного Света и Любви!
Даже, если ты вынужден делать то, что надо - это твой выбор. Тебя ведь никто не может силой заставить делать, что ты не хочешь. Ты подчиняешься - это твой выбор подчиниться обстоятельствам или кому-то. Не суди и не судим будешь. А не делает - это его выбор. Можешь поинтересоваться почему он не делает. Кто-то здесь уже сказал, что жизнь игра и все роли расписаны. Но невозможно расписать как будут сыграны. Душа хочет познать себя через переживания, через опыт, а знания уже у нее есть, опыт нужен, практика.
Евгений Пятчин
Людмила Короткая конечно мой ! )) ну если я его не сделаю , то бужет хуже ! а то чего , я хочу мне не дают ! И в чем я сужу и кого сужу ?
Мы есть часть всего.. Всё едино.. И играет в жизни разными красками и разными звуками.. Вот разве бы было на планете Земля интересно если бы всё было синего цвета и звучало одной нотой (СИ, например). И разве бы было интересно смотреть одну и туже историю жизни...? Мы играем тут в разные игры... Поверь, нового, даже строя воздушные замки, тут придумать ничего нельзя... Мы просто берём уже готовые игры и играем в жизнь.. Некоторые играют и даже не догадываются, что игру можно закончить и взять себе другую... В нас ничего не заложено изначально... Всё происходит в процессе...
Дмитрий Пышкин
какое право ты имеешь судить а том как жить какому то либо каждый волен в выборе даже перед лицом конца
он не виновен он свободен ибо сам решает как ему жить
человек хочет всласти контроль над другими
как и наши предки парой готовящие нас тому чего они сами хотели когда то и не смогли достичь
Людмила Короткая это не так )) далеко не так !
У каждого есть выбор. Когда это поймешь, каши не будет.
Erlan Taalaibekov
Людмила Короткая он есть ! но того чего мы хотим парой там нет !
по моему человек не может дать внятный ответ на такие вопросы, психолог, философ, церковь или простая бабка-колдуница будут судить об этом со-своей колокольни, а истину спросим потом, у главного АРХИТЕКТОРА
Сергей Змушко
Зачем человеку, стремление к тому что бы жить так как, он хочет ?
Если человек не будет ни к чему стремиться, то он просто начнет деградировать... А мешает это жить потому-что Вы ставите перед собой непреодолимые цели, либо идите к своим целям мелкими шагами либо задумайтесь, а может Вы движетесь не в ту сторону?? ?
Согласна, никто невправе Вас осуждать за Ваши неудачи, также как и Вы не должны судить тех, кто осуждает Вас.
Возможно было бы проще, если всего этого не было, но тогда мы пришли бы на Землю в образе баобаба, как пел Высоцкий...)))
...ага... или марионетками. К чему и стремимся, в степени большей, чем к свободе...
Каша внатуре... не разобрать даже то что ты имеешь ввиду
Babexi Uralsk
Я чёт вопрос не поняла
Так вот, раз вы так вдумались в смысл жизни, скажу свое мнение. Мы приходим в этот мир не по своей воле, а по Божьей. Раз мы пришли в этот мир, мы имеем право любить, ценить, думать, мечтать и самовыражаться (чего не имеют штамповки) . Ничто в этом мире не бессмысленно. И раз живем мы на этом свете, мы и строи воздушные замки, которых воплощаем в настоящее сперва мечтой, потом трудом и упорством. И это хотя и трудно удается, но доставляет большего удовольствия чем штамповки. Так что, перестаньте быть пессимистом и наслаждайтесь жизнью по полной!