Философия

Почему мы так "устроены"? Какой в этом Высший смысл?

Что бы мы ни делали, всё в конечном счёте делаем ради себя, любимого... Желая близким счастья, здоровья... желаем СЕБЕ спокойствия, избавления от хлопот... Даже оплакивая близкого, говорим : "На кого же ты НАС покинул?..."
Ирина
"Возлюби ближнего, как себя самого.... "Не любя себя, невозможно полюбить других.... Не умея жалеть себя, и к другим остаёшься безжалостным.... Не умея страдать, никогда не почувствуешь сострадания.. . Не умея быть счастливым, не сделаешь счастливым никого...
Andrey Vilkov
Лучший ответ
Ирина Добрый вечер...:))) Трудно не согласиться... Но всё таки почему именно ТАК? И как отречься от "почитания" собственного Я? И надо ли...?
Высший смысл в том, что не надо везде искать этот ВЫСШИЙ.
Человеческая жизнь- и есть смысл.
Если МНЕ хорошо, хорошо тем, кто меня любит.
А МНЕ хорошо, когда ИМ хорошо.
Алпамыс Молдашев А вобще, Володя, я согласна с Линой в ЭТОМ ответе.
Ирина А я не хочу жить СПОКОЙНО :))) Даже если будет сердце из нейлона, мы научим беспокоиться его...Так кажись в одной старой песенке...
Доброго вечера, Владимир.. .
Человек может постигнуть Мир только через себя.
И лишь достигнув гармонии с миром.. . человек может понять что мир это и есть Я.
Так что.. . пока человек не придет к полной гармонии.. .
так и будет пропускать через себя и свою призму окружающий мир.
И это нормально. Это правильно. Это путь к познанию себя и Мира.
И чем чище призма, чем больше в ней любви, добра и света... Тем быстрей достигается желаемая гармония.
А по моему представлению.. .
гармония с собой = счастью.
Vera Marcinovskay-Savenko
Ирина Добрый Вечер...:)) Мне как то ...неловко :)) Добиваться гармонии лишь в себе... А тем более ЛИЧНУЮ гармонию приравнивать к СЧАСТЬЮ...:)))
Где та граница когда мы можем сказать - а это меня не касается? :)))
Нет, Володя! Я не имела в виду "избавления от хлопот".. хлопоты - неотъемлемая часть наших обязанностей, ДОБРОВОЛЬНО принятых и потому входят в круг того, что спокойствия не нарушает. . Я написала о том, что мы хотим, чтобы близкие были здоровы потому, что нам от этого ХОРОШО, вот и все. :))) В отношении "потери", на которой был сделан акцент в твоем прошлом вопросе. . Ощущение "сиротства" мы испытываем, когда наша "уверенность" в чем-то связана с потерянным. . Это - проявление ЗНАЧИМОСТИ потерянного для нас или, если угодно, зависимости. . Почему мы устроены так, что хотим "хорошего" и убегаем от того, что нам кажется плохим, вопрос, который не имеет ответа. . Или ответом может быть "спроси у того, кто нас такими создал" :))) Это - данность, понять и принять которую человеку необходимо, иначе он не сможет ничего понять вообще об "этой жизни"
Мы - все ЭГОисты, но не настолько, чтобы в себе это сполна признать...
Жаннур Асылхан
Ирина А я почему-то думал, что признание этого ФАКТА первый шаг на пути избавления от "эгоизма"... А нужно ли избавляться от ТАКОГО эгоизма?
но не все поголовно так. цели некоторых людей лежат и вне плоскости их личных желаний и интересов. есть еще и общие для всех. именно это определяет высоту духа ученого, например. да и человека как такового. СОГЛАСИТЕСЬ :нельзя сравнить рыночного делягу с человеком, который разрабатывает нужную вакцину, будучи уже милллонером и обеспеченным человеком. если человек умирает по возрасту и своей смертью, то рыдать и посыпать голову пеплом глупо и эгоистично. тем более к такой смерти можно было уже как-то подготовить себя. вообще истинное страдание в начале, если оно сильное, затормаживает человека из нутри как бы, он не может не то что причитать, он плакать даже в начале даже еще не может. это только потом, спустя время какое-то, он может начать оттаивать и тогда вот могут придти и слезы, как очищение и коматозность его будет постепенно спадать. я не думаю так, как ВЫ написали, желая счастья... меня вообще может уже и не быть к этому времени, например.... просто хочется оставить после себя не вызженное огнем поле.. а что-то по возможности человеческое....
Максим Сычугов
Ирина Что случилось? Я могу помочь?...
А вот когда поймёте, что НЕ все так поступают и вам откроется Высший смысл!!!
Batyr Ramazanov
Ирина Так помогли бы... понять ...:))) А то обвинениями бросаетесь...
Или Высший смысл для СЕБЯ "любимого" приберегли ?:)))
Это все философия высшего разума, а в основе простое выживание тебя как индивидума, представителя конкретного вида, а внутривидовая борьба, как известно, самая жестокая, а все остальное надстройка для поддержания и сохранения гомеостаза собственной системы. На эту тему интересный подход изложен в книге "Эгоистичный ген" - все ради выживания и эволюции этой элементарной единицы, определяющей практически все, чем станем мы в последствии.
Ирина Привет, скажи я спросил, а ты ответила ради ..."поддержания и сохранения гомеостаза собственной системы" ?
Если хочешь, спрошу по другому - Зачем мы человеки?
Зачем мы должны определять "хорошо" -"плохо" ориентируясь не только на внутривидовую борьбу?