Философия

В чем высший смысл святых истин?

Возлюби Господа, твоего Бога, всем твоим сердцем и всей твоей душой и всем твоим разумением: это есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби твоего ближнего, как самого себя; на этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (расклад от Матфея, 22: 37-40)

Стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь. Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога.

Покажите в вере вашей добродетель: в добродетели – рассудительность, в рассудительности – воздержание, в воздержании – терпение, в терпении – благочестие, в благочестии – братолюбие, в братолюбии – любовь. (2-Пётр, 1: 5-7)
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти – прекратится. (1-е Коринф. , 13: 4-10)
Олеся Бутурлина
Лучший ответ
в Истине
Руслан Dark
Ложь надо уничтожать, правды раздавать другим, а истину оставить себе.
*** Ан@ст@сия*** *
Настоящая Истина всегда свята. А смысл Истины в неустанном ее постижении, для которого одной Жизни мало.
Мария Звездай
В абсолютной истине.
Даша Трошина
В гармонии
Ирина Джахая