Философия

Кто (что) нас сможет сделать свободными?

Вера Савосько
только сами .
Павел Виговский
Лучший ответ
Абстрактная свобода, как и другие абстракции, не существует.... Вольтер говорил в своих трудах - "Чем люди просвещённей, тем они свободней"....его преемники сказали народу - "Чем ты свободнее, тем просвещённей". В этом и таилась утопия и наша семь десятилетняя в том числе.... добиться свободы и сохранить ее можно лишь той ценой, какую человечество, как правило, платить не готово....
Истина делает нас свободными!
Мария Шелюто
Ин8: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Angela Качурина
бабло
Понимание истинного нашего предназначения, свободно жить, заниматься любимым делом, наслаждаться природой и окружающим, все это может нас сделать свободными и окрыленными, а главное, "чтобы нас понимали" и мы тоже понимали других.
Райские обители. Но для этого нужно немного пострадать во славу божию, всего немного длинною в нашу жизнь.
Свободными нас может сделать только понимание своего Я, Предназначения и Пути :)) Потому, что именно для них мы и созданы. В противном случае Вам придётся стать Богом - это очень тяжкий труд.
Tanwolpan Bekzalkyzy
Полет с пальмы
Мы сами если уберем борьеры собственного восприятия .
Сами, вместе со своим опытом
Свобода - это ощущение сугубо личное. Каждый человек имеет собственное представление о свободе, обусловленное тем, что он пережил и чему научился. Быть свободным - быть самим собой, признавать свои страхи, ограничения, таланты и т. д., и при этом, внутренне быть спокойным и уравновешенным.
Аяс Сат
Быть свободным - быть самим собой, быть спокойным и уравновешенным.
Или "Один - значит свободен" Леонардо да Винчи.