Философия

Ещё остались шансы у людей, смочь сделать то, что боги не смогли?

В связи с предложенным вопросом мне вспомнилась следующая притча: один восточный деспот потребовал от мудрецов, входящих в его свиту, обосновать, чем он (деспот этот самый) более велик и могуч, чем бог. Все были страшно напуганы необходимостью делать выбор: прогневить ли им самодура, чей гнев, как они знали, был ужасен или, вызвать гнев бога заведомой неправдой... Только один мудрец обратился к царю со словам: "Государь, воистину, ты более могущественен, чем бог. Ибо ты можешь изгнать меня за пределы своих владений, а он - нет."
Виолетта Ромашкина
Лучший ответ
А чего не смогли боги? Они продолжают творение - вона уже обезьянки свободно обучаются счету и подражают людям в самых сложных манипуляциях. Вот это оно и есть - творение мира.
Дима Смоляков
Возможно, автор вопроса подразумевает, что боги не смогли слиться в единое целое.
Остались ли шансы у людей слиться в единое целое? Но разве люди – не единое целое уже сейчас? Человек склонен видеть себя самостоятельной личностью, но фактически таковой не является. Все, что есть в каждом человеке – ему дано Другими. У человека нет ничего своего. Все люди (точнее весь мир) – это единый организм.
Возможно, наоборот, автор вопроса подразумевает, что боги не смогли уйти от зависимости друг от друга, стать свободными. Т. е. перестать любить и ненавидеть друг друга. Но какой в этом смысл? Это равнозначно смерти.
Любить и ненавидеть (т. е. быть несвободными друг от друга) – это Игра богов. Боги по определению не могут убить друг друга, чего так боятся (но к чему стремятся) люди.
Боги осознают, что они бессмертны. Чем же им тогда прикажете заниматься? Они не могут занять себя стремлением к смерти (бессмертию), в отличие от людей.
Стремление то к смерти, то к бессмертию – основное развлечение людей.
не забывая о богах - можно
Алексей Попов
Где руки требуются, ноги, есть шанс двуногим выйти в боги.))
Leonid Khabibullin
у людей? что не смогли...? философский антепохмелин
Боги? Не знаю таких. Господь сделал для нас все что необходимо... а мы должны лишь выбрать, нужен ли нам свет, или мы будем во тьме.
Столько зла и подлостей, сколько придумали люди не одни боги выдумать не смогли бы... Или это боги людей учат?
Валя Шульга
у людей нет мысли соревноваться с богами. Просто есть науки и они изучают мир.