Философия

Если бы на Земле остались одни верующие в Бога и только один неверующий, смогли бы они убедить его в своей правоте?

Человек убеждается в своей правоте, только сравнивая ее с точкой зрения других людей.
"Ты видишь это дерево? - Да. - И я вижу. Значит оно реально существует".
Если бы все другие отрицали существование дерева, человек наверняка бы в нем усомнился и подумал, что с его головой что-то не так.
Поскольку в мире существуют и верующие, и атеисты, то у каждого отдельного человека есть возможность выбирать любую из существующих точек зрения.

А если бы атеистов не существовало - то не усомнился бы один-единственный оставшийся в мире атеист в своем рассудке?

Или наоборот - если бы существовали одни атеисты, не может ли случится так, что один-единственный оставшийся в мире верующий подумал бы, что у него крыша поехала?

Этот парадокс доказывает субъективность любых личных убеждений вообще.
И как можно сейчас знать точно, смогли бы или нет, если ситуация всего лишь воображаемая, искусственная, я например знаю, что думает атеист, он не отрицает существование Бога, просто он(это я о себе в прошлом) не знает о Его существовании, был им, по идее никто никого ни в чём не сможет убедить в чём-либо, пока ты сам не удостоверишься в этом на своём личном примере. Пример с деревом вообще ни о чём, тем более, что с громом в небе это было бы намного убедительней, хотя в вопросе непонятно о чём речь, о какой правоте.Так мысли вслух, можно сказать, что тоже ни о чём.
Алексей Воробьев
Лучший ответ
Алексей Воробьев Благодарю за ЛО!
Хм, ну с другой стороны, я вполне себе могу представить верующего в огромной толпе атеистов.
Юра Денискин
Я бы всё равно осталась при своём мнении конкретно дерева. То есть мне говорят что его нет, а я его вижу и чувствую руками, значит, оно есть. Может это другие слепые? Но такого быть априори не может тк если человек зрячий, не могут разделиться мнения касаемо есть дерево или нет — если оно есть, все будут его видеть тоже и наоборот.

Мнения могут разделяться лишь при разговоре о невидимом, о таких вещах как религия, да, потому что..один чувствует мир так, другой иначе. А как же его правильно чувствовать надо на самом деле, к единому мнению прийти не могут.
. .
Татьяна Вячеслав Овчинникова Ты могла бы подумать, что оно существует только в твоем сознании.