Философия

Сколько СИЛЫ в царственном ---ЦВЕТКЕ ???

:gulzhanka:- )))
Вот заглянула в интернет и удивилась, оказывается не только роза была и есть царственным цветком.
Сколько же есть еще такого, о чем мы не знаем и о чем хочется рассказать.

Гладиолус – царственный цветок.
Название гдадиолус происходит от латинского Gladius, что означает "меч". Оно дано за сходство листьев гладиолуса с мечом или шпагой. Другое, русское, название этого растения шпажник.
Первое упоминание о гладиолусах встречается в I веке до новой эры. В то время гладиолусам приписывалась магическая способность приносить воину победу и уберегать от гибели. Считалось, что если повесить клубнелуковицу гладиолуса на груди как амулет, то он не только принесет победу, но и оградит от ранений в боях.

Георгин – царский цветок
Маги утверждают, что, увидев во сне свежие яркие георгины, можно надеяться на счастливую судьбу.

По одной из легенд георгины в прежние времена считались царскими цветами и росли в саду царей, князей и вельмож, недоступные простым людям. И вот, как-то у одного из князей служил в садовниках молодой и красивый юноша по имени Георгий. Была у него любимая девушка, которой влюблённый Георгий и подарил прекрасный цветок, нарушив запрет князя. Юношу за ослушание бросили в темницу, а цветок прижился в садах простых людей и стал радовать их своей величественной красотой и разнообразием красок. Однако, несмотря на прошедшие века и романтическую легенду, любимым георгины дарят редко, обычно их преподносят по особо торжественным случаям, например на юбилеи.

Говорят, что подаренный георгин любого цвета укрепляет дружбу, а чтобы заставить начальника платить больше, нужно незаметно положить на его стол жёлтый георгин. И потом ни за что не признаваться, что подарили его именно вы.

О розе уже столько писали, что не хочу повторяться, а вот о других цветах и их силе решила немного рассказать.

http://www.mirgladiolus.info/story.html
http://www.verytiksi.ru/publ/11-1-0-381
http://opt-flowers.ru/news-5.htm
http:// cvety. dp. ua/ pages/ sub.20070917_864.html
Bad Guy
Лучший ответ
Евгений Молчанов Валент! Такой красочный цветочный ответ:)))
Замечательно))
Для настроения ВАЛЬС ЦВЕТОВ П. Чайковского

Людмила Штенцова Гладиолусы - мои любимые цветы!!! Я с удовольствием почитала интересные легенды о них!
Очень красивый ответ, Валентина! Спасибо!)
:gulzhanka:- ))) Согласна с Вами , Валентина , гладиолус действительно царственный...
многие цветы достойны царской короны...Спасибо Вам !!!
5 ньютон