Да так и понимать как есть... не мудрствуя лукаво )))))
..Лично моё мнение ...
что эта фраза вполне в контексте раннего христианства ...
так же как " ударили по одной щеке- подставь другую " ...да и многое другое ...
ДИАЛЕКТИКИ - вот недостаёт во многих религиозных учениях ...
От многого уже давно пора отказаться ...и не только христианам ...
ПРИМЕР ...
Те же христиане - евангелисты разного толка ...Вроде относительно молодое учение по сравнению с православием и католицизмом ...
Так нет.. .
ведь носятся с Новым заветом и пытаются трактовать порою устаревшие фразы в соответствии с современными реалиями ...
Это даже не Герминевтика ...Это просто порою смешно ...
"Не верь глазам своим" ...
В данном случае я не против той или иной религии ...Порою и Атеисты выглядят не более разумно, в возникающих время от времени типа "теологических спорах"...)))))
К ответу на вопрос ...
Я бы предпочел войти в царство Божие Человеком Разумным, богатым и духовно и интеллектуально ...
Если меня туда впустят конечно )))))
...Извини за почти серьёзный ответ )))))))))))))))
Философия
как вы понимаете фразу Христа... "блаженны нищие духом"??)))
Иными словами: "открытые миру духовному"
Это значит блаженны мелочные душонки ...
Пожалуй, этот паренек был неадекватен...
буквально.
базар о том, что есть только один правильный дух - это святой дух, а то что люди называют словом "дух в человеке" - есть сплошь его гордыня и понт
"нищие" (это состояние бытия) только способны просить но не наполняться до другово качества бытия, где бы он стали имеющими и дающими. Здесь ставиться акцент на первой части утверждения - в том смысле, что они, хотябы "просят".
Елизавета Кораблёва
интересная трактовка...
посмотрите жертвенной Любовью на мир и поймёте.
ПРОСТИТЕ.