Философия

Какой способ изменения ситуации эффективнее : искоренение зла или возделывание добра?...)))

Зара Ян
В связи с эффективностью вспомнила, что однажды была в питомнике, где газоны рулонные выращивают. Мне там рассказали, что с сорняками борются единственным способом - укрепляя газонную траву (удобрениями) . Чтобы она стала настолько сильной, что сорняк просто не смог бы с ней конкурировать.. . Дергать сорняки - бесполезно.
Паша Метелкин
Лучший ответ
метод замещения - второе - эффективнее.

Книга Иезекииль > Глава 18 > Стих 31:
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
Бороться со злом- время тратить, а сделать что нибуть доброе- вытеснить часть зла из ситуации...)
Взращивание мудрости.
Rahmidin Tajidinov
Одного без другого не сделать.
Злу надо хотя бы противостоять, это сорняк, который может забить ростки добра.
Поэтому без прополки не обойтись, в деле возделывания добра.))
Alexandr Chernov
И всё же я верю в абсолютную рациональность лежащею в основе всего, которая одновременно является любовью ко всем явлениям и творениям жизни. Живая Абсолютность любит себя и это рациональна, кто же её будет любить, если не она сама себя:).... В этой связи наиболее эффективным, для изменения ситуации считаю, максимальное раскрытие внутренней мотивации любых поступков. Как добрых так и злых. Поверхностное возделавание добра, родит обратной стороной зло... Просто подаяния, например, могут усугубить алкоголизм и тунеядство. Любой поступок должен быть максимально рациональным!!!
Зло нельзя искоренить его надо просто забыть и тогда добро ( разум ) вернётся сам к человеку. зло всегда всё делает от имени добра. Славит бога своего а не истинного, делает одних великими других безликими, ставит нашими руками себе памятники, строит храмы, возвеличивает своих богов, ищет и находит нам врагов обрекая нас на вечный бой с самим собой. Эффективнее всего каждому человеку забыть в себе зло и стать самим собой, дружить со своим истинным богом (разумом ) не бороться за правду а чтить истину.
Александр Кох
Думаю, в природе нет зла и добра, это человек всему дает оценку в соответствии с существующими моральными нормами на сегодняшний день. Это люди говорят "злой волк- съел зайчика" , а волк не злой, его природа так сотворила. Пример из социальной жизни: 20 лет назад общество и государство искореняло спекуляцию, кт. была преступлением, а стало быть общественным злом. Сегодня общество и государство развивают предпринимательство. И таких примеров - пруд пруди.
Второй.
Naira Danghyan
А стоит ли?
Когда как)))))
то что хорошо умеешь, хорошо подумав. Удачи