Философия
Нужно ли разрушать старое, чтобы дать возможность родиться новому?..
Я думаю нужно сначала создать новое, убедиться, что оно лучше старого, а потом уже что-то утилизировать или сохранить в архиве. А то старое разрушите, а новое не разовьётся или разовьётся не то, что ожидали и останетесь ни с чем. Доброго вечера :-)
Денис Огурцов
Вечер добрый!.. С Валентином Вас!..
Елена Ломакина
Я вообще-то не католик :-), я православный. Вот завтра у нас большой праздник - Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Интересно, многие ли на ответах о нём вообще знают?
общего рецепта нет. я думаю, что этот вопрос решается в конкретном случае отдельно. например, язык. мы не можем его отвергнуть полностью. иначе перестанем друг друга понимать. как бы мы ни торопились обогнать его естественную эволюцию, в любом случае какие-то принципы взаимопонимания должны оставаться.
Если нужно- то не бояться это делать. Иногда сила разрушения очень полезна.)
Для того, чтобы дать возможность родиться, совсем не нужно что-то разрушать.
Если только старое одряхлело и готово обрушиться
Поскольку мы говорим о философии, то в данном случае вопрос стоит о преимуществах и недостатках эволюции и революции. Первая долга и непредсказуема, но малоразрушительна. Вторая - быстра, конкретна, разрушительна, но, со временем, переходит в первую.
А разве вам МАЛО УРОКА ИСТОРИИ?
(на основании переводов Коца, Гатова и оригинального французского текста)
...
Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!
Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
В Интернационале
Сольётся род людской!
...
Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!
Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
В Интернационале
Сольётся род людской!
старое - это то, что уже отжило, отвалилось, разрушилось. А если то, о чем вы говорите еще не разрушено, то какое же это старое! Разрушать - думаю не стоит.
в Писании на это есть прямое указание: "Новое вино в старые мехи НЕ НАЛИВАТЬ"
конечно, для того чтобы выйти опять замуж, нужно сначала развестись!