Философия
Буду ли я самим собой через 5 лет?
Через 5 лет клетки моего организма практически полностью будут состоять из других атомов. Мое восприятие мира изменится. Мои желания и мечты также претерпят изменения. Дак можно ли назвать меня через 5 лет мной? или это будет уже совершенно другой человек, узурпировавший мою память?
Каким бы ты ни был через пять лет, или десять лет. Ты это ты и никто другой. Может изменишься, но все равно останешься самим собой.)))
Юрий Кузьмин
можно ли дважды войти в одну реку?
Человек всё время находится в процессе трансформации и в прямом смысле его не существует. ибо имя его бесконечность!
Если бы Вы ответили себе на вопрос, что есть Вы, то этот вопрос конечно уже бы не возник.
Если Вы есть лишь физическое тело, то конечно Вас через пять лет уже не будет. . но структуры, сформированные ДНК будут воспроизводить необходимое Вам тело и все родовые признаки.
Но человек гораздо большее, чем просто тело. . эмоции хранятся в теле эмоций, ментальное тело хранит память. . каузальное тело живет гораздо дольше всех низших тел, и именно оно и руководит заменой атомов в физическом теле, сохранением характера, памяти и так далее, то есть управляет личностью. Когда Вы осознаете себя в этом теле, многие вопросы просто перестанут иметь место. . настоящие Мы - это на самом деле полевые структуры. .
узурпирование, о котором Вы упомянули, это совершенно другое явление, это одержание, и к норме отношения не имеет...
не знаю кем вы будите но мной точно нет.
Меняются лишь возможности Давать и потребности Брать.
И то и другое воспитывается методом тренировки.
Вы будете ДРУГОЙ, однако ВСЕ старые навыки останутся, однако, одни могут захиреть от того, что Вы перестанете прибегать к тренировкам, другие напротив, станут сильнее.
В этом и вся Бесконечность человеческих возможностей: можно стать монстром, а можно гением.
По поводу МЕНЯЕТСЯ ВСЁ.
Ничего НЕ МЕНЯЕТСЯ - ДНК меняется лишь отчасти в Вас, а ОН и определяет ВАС, как личность.
По поводу МЕНЯЕТСЯ ВСЁ.
Юрий Кузьмин
спасибо за ваше мнение
Но душа атомы не поменяет,
Юрий Кузьмин
что вы понимаете под душой?
Неа, будешь совсем новым - старым и больным.. . хе-хе
Физический процесс полной замены клеток в среднем идет не 5, а 7 лет. Что касается души, то если человек сейчас чувствует себя не в своей тарелке, то в ней останется очень надолго. Но - многое в твоих руках.
Юрий Кузьмин
это лишь размышления за чашечкой чай перед сном. Но ведь вы так и не ответили на мой вопрос :)
если не быть самим собой - то не будет вас ни через 5 минут - ни через 5 лет.. . -быть самим собой - это сущность вечная...
Юрий Кузьмин
тогда кто есть я? Что связывает меня настоящего со мной через 5 лет?