Философия

Как найти грань грань между добром и злом?

Например, церковь- добро, а инквизиция и крестовые походы тогда тоже добро? Мать, спасая ребенка, убивает человека- это добро или зло? не пойму...
Мне кажется тут важно учитывать время, место и обстоятельства. И очень внимательно и аккуратно разобраться в возможных последствиях поступка, действия, слова и т. д. Обязательно учитывая дальнейшее развитие событий. Ведь то, что неприятно сейчас, может казаться злом, хотя в будущем принесёт пользу. И наоборот. Что-то может казаться нужным и необходимым сейчас, но в дальнейшем, если подумать, может принести лишь вред. Поэтому очень важно оценивать что-либо по тому, к каким последствиям это ведёт. Также для одного может быть что-то "злом" в данный момент, а для другого "добром". Поэтому, чтобы не путаться в этом, лучше отталкиваться от наиболее универсальных определений и понятий добра и зла.
Например таких, что зло:
- то, что разрушает, в том числе и через большой промежуток времени, что-либо или кого-либо
- то, что причиняет страдания
- то, что бессмысленно, но при этом требует каких-либо затрат
и т. д.
А добро:
- то, что даёт что-то, не отбирая того, что уже есть (качества человека, ценности, материальные вещи, предметы, объекты) , то есть лишь добавляет что-либо, приносящее пользу
- то, что приносит радость, счастье, не причиняя кому-либо или чему-либо в обмен на это вред
- то, что объединяет людей, но при этом сохраняет их индивидуальность и уникальность, улучшает их мир, как внутренний, так и тот, что снаружи
и т. д.
Сами по себе мысли на эту тему могут дать много идей на этот счёт, если стараться из любой жизненной ситуации, даже самой незначительной, извлечь для себя урок, какой-то опыт.

Ещё один важный момент. Сами по себе вещи порой не несут в себе каких либо добрых или злых качеств. Но то, как их использует кто-то, определяет их роль. Если брать ту же церковь, то я вот как считаю.. . Сама по себе она не может быть абсолютным добром или злом. Но то, как поступают, что делают люди, которые относят себя к церкви, как раз и определяет роль церкви для всех. Одновременно живут люди, готовые пожертвовать многим или даже всем ради всех, но также есть и те, кто готовы пожертвовать всеми ради своих интересов. Поэтому в конечном итоге роль таких вещей определяем мы сами - люди.

Лично я стараюсь не судить и не относиться к кому-либо массово, то есть видеть кого-то просто как часть какой-либо системы. Нужно, по-моему мнению, относиться всегда к каждому индивидуально, понимая, что каждая личность уникальна и индивидуальна. Проще говоря не вешать ярлыки. "Вот эти люди плохие, а вот эти хорошие" и т. д. Всё зависит от каждого отдельно взятого человека. Не нужно всё и всех мешать в одну массу. В каждом из нас очень много очень разных вещей.

Вот, что лично я думаю по этому поводу.
Ejesh Arsaryyewa
Лучший ответ
Добро и зло это качества! Имеют положительную и отрицательную стороны... .
Грань между причиной и следствием....
Каждый решает сам, что добро, а что зло. Но наказывать человека убийством- это не выход. Есть более суровое наказание и это должен определить суд
Данила Даник
Церковь - добро. Вот уж не знал.
Алла Шаухина
Съешь плод познания добра и зла и сразу все поймешь)))
это относительные понятия...
У каждого своё добро и зло, зависит от воспитания, образования,
и восприятия мира.
искать надо пропасть...
Для этого Бог посылает человеку Священное Писание (например Коран - это руководство для различения истины от лжи, аль Фуркан) . Священное Писание дается человеку, как наставление и как руководство к жизни, где разъяснено все сущее.
Вот бы ещё определиться, что такое Добро и что такое Зло. Тогда бы и решать все эти реКбусы было бы сподручней. А так ...одна головная боль на ночь глядя.
Та
Татьяна
у каждого свои ценности ...для одного это добро для другого зло ...у каждоого своя грань.
Ищи её в себе. Найдёшь и тогда поймёшь, есть ли она...