Философия

Существует ли грань между добром и злом?

ее очень сложно определить, если вобще не возможно, у всех разные ценности и приоритеты, нечтно общее и конкретное по определению добро и зло не реально...
Светулька Седых
Лучший ответ
Добро и зло - это относительные понятия. Признавая относительность добра и зла, человек должен руководствоваться наивысшим, доступным ему понятием добра, совершать хорошие поступки ради самого добра, а не потому, что этого требует закон, и его поступки должны быть справедливыми даже в том случае, когда закон не достиг еще той высоты, которая доступна его нравственному сознанию.
Ainur Aiypova
Юлия Зацепина Попробую посметь Вам возразить.
О какой относительности идет речь? Как, поясните, Добро может быть относительным?
Я полагаю, что Добро есть бескорыстное действие одного человека, необходимое другому. И добро не делают "ради".
золотая середина есть. а грани (границы) нет
Леха Малов
вавилон.
На начальном этапе понятия ДОбра и зла необходимы.
Но когда человек поднимает свой духовный уровень, приходит понимание, что подобное разделение доставляет большие проблемы.
Все дуалистические мировозрения ложны, потому что все люди, все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы. Если с одной стороны это добро, то с другой это окажется Злом.
Нужно четко представлять результат тех или иных действий и ориентироваться на него!
Разделение на себя и других, разделение на хорошее и плохое, на добро и зло. . несет в себе эгоистическую тенденцию
Именно пользуясь этим разделением, духовные фанатики разжигают войны, в которых погибли и гибнут сотни миллионов людей!
Нужно это понять и превзойти разногласия на дуалистической почве!
Rustaveli Saymuradov
Нет. Зло есть осознанное разрушение структур КВС, живуших по законам гармонии. Добро есть забота о жизни. Изучите источник. Можем дать.
у каждого человека своя
в мысях
Иван Блинов
Конечно у каждого своя. это устоявшиеся правила.
Enia Toy
Нет.
Добро и зло не соприкасаются.
да-золотая середина есть во всем
Для каждого субъективного пространства восприятия добра и зла существует либо грань между добром и злом, либо множество граничных точек добра и зла соответственно.
Pro_100 Denka...