Философия

КАМЕЛИЯ …. РОЗА без ШИПОВ и АРОМАТА …….. ,почему их так редко дарят ---ЛЮБИМЫМ ???

«Однажды бог любви Амур, которому наскучила любовь всех богинь Олимпа и всех земных женщин, обратился к своей матери, Венере, с просьбой найти ему ту, которой он мог бы увлечься. Венера удивилась, что он так и не нашел на земле среди такого множества прелестных смертных ни одной достойной любви, но потом сказала: «Что ж, если нет на земле женщины, которая могла бы тебе понравиться, то попробуй поискать ее в других мирах, на других планетах» . Много планет облетел Амур и наконец оказался на Сатурне. В ту минуту, когда он опустился на планету, послышалось пение чарующих, ангельских голосов. Звуки эти раздавались с прозрачного и синего, как сапфир, озера. Берега его были окружены высокими, причудливо изрезанными ледяными холмами и усыпаны искрящимся, как серебро, только что выпавшим снегом. Нигде не было видно ни ярких цветов, ни зеленой листвы, и даже растения на берегу казались сделанными из льда. Они переливались всеми цветами радуги, будто посыпанные бриллиантовой пылью. Среди ледяных скал сидели прелестные женщины, они пели хвалу снегу - брату льда. Амур был поражен. Женщины эти не были похожи ни на одну из виденных им на земле. Тела их были нежны, как первый снег, серебристые волосы струились по плечам, а прозрачно-синие глаза лучились, подобно сапфирам. Допев свою песнь, женщины обратили взоры на прекрасного Амура. Но чары бога любви оставили их равнодушными. В отчаянии Амур вновь бросился к Венере, восклицая: «Мать, зачем ты меня сюда отправила? Здесь все ледяное: и цветы, и деревья, и души у женщин; они не в состоянии ни любить, ни даже увлекаться!» . Возмущенная такой не свойственной женщинам бесчувственностью, Венера воскликнула: «Ты прав, сын мой, эти существа недостойны называться женщинами: женщина без любви словно цветок без запаха. Пусть же в наказание они сейчас же сойдут на землю и превратятся в цветы» . И вот эти прелестные, но бездушные создания превратились в камелии, цветы без запаха и нежности. Вот почему камелия всегда одна: красивая и изысканная, но холодная и надменная.

Есть такое понятие - "язык цветов". Подарить даме камелию - это значит, дать ей понять, что её считают холодной бездушной, не умеющей любить. Кстати, даже в букете камелия не любит соседства других цветов - они гибнут, если поставить их в одну вазу с камелией.
Оксана Барменкова
Лучший ответ
Наверное потому, что они у нас не растут!
Раз уж о ней заговорили, то хотя бы фото её в вопросе выставили - хоть полюбоваться на неё было б можно!
А то я и не знаю, как она выглядит. Только и слышала: "Дама с камелиями"...
Оксана Фионина
Оксана Фионина Спасибо!
Вот теперь вижу - они красиииивые!
Камелия. Цветок прекрасных, но бездушных женщин
Оксана Фионина А бездушных женщин не бывает!

Вернее, как только человек остаётся без души, его тут же хоронят (ну, или в морг помещают) - иначе прямо на Ваших глазах через незначительное время он тлеть начнёт, а это неприятно наблюдать... Да и запах наверняка пойдёт... Фу!!!
)) во-первых, редко можно встретить в продаже эти цветы, во-вторых - подобие (?) розы, без шипов и аромата - неинтересно...))
Илья Филиппов
Потому что без шипов.. и без аромата... которые сопутствуют любви