Большинство - спят на яву! Т. е. "текут по течению" событий жизни.
Проснулся с утра. Захватил тебя сначала эгрегор элетрички, потом - работы, потом - эгрегор семьи.. . И так вся жизнь проходит.. .
А тот, кто задумывается "над каждым шагом" (утрированно) того трудно "провести".
_____________
Отвечая на вопрос прямо: ...потому, что нет в них логической (математической) составляющей души (разума, характера) . Математику в школе не любили.. . наверное.. .
Поэтому не задаются вопросом: "А дальше - что? "
_____________
Вадим Зеланд? Читали?
Философия
Почему люди так редко задумываются о сути происходящего с ними, почему не желают познать её?
Андрей Грабров
Читал ...
Одного желания бывает мало - нужны знания...
Привычка, тебя постоянно учат как правильно, родители, школа, общество, вот и отвыкаешь докапываться до сути самостоятельно и действуешь по заложенной программе.
они задумываются, но ...не умеючи
и часто путают суть происходящего с причинно следственными связями событий
Лень. На это нужно много душевных сил))) ) Напрягаться не хотят.... (
не учат в россии думать о сути.... Вот многие и не умеют это делать. Будда же, напротив, просил своих учеников не верить ни одному его слову, а всё узнавать на собственном опыте. Может поэтому Далай Ламу не пускают в россию? Здесь не нужны думающие люди
Кто Вам такое сказал? Каждый человек познает суть в меру своих свойств... Мы просто хотим, что бы все думали как я, поэтому кажется что они ничего не понимают...
Евгений Илларионов
Отчасти Вы правы, а отчасти прав автор. Я с ним согласен, только потому, что сам такой, как озвучивает автор...
Николай Ozz Wild Dispara
Да, вы правы, но двигаться вперед они не хотят.
Николай Ozz Wild Dispara
Всё зависит от возраста души и её качеств. Кому то просто не нужно. т. к "почемучка" не проснулась, кто то уже задаётся вопросом почему никто не делает главного в жизни. А кто то познаёт суть не задавая лишних вопросов людям, а ведя диалог со своим внутренним "Я".
Жуть!
Да действительно редко. Причем частота зависит от возраста (интеллектуального)
Первый раз в школе - раздумья продолжаются периодически в течение 1-2-х лет. Столь длительный срок обусловлен неумением мыслить. После формирования вывода сущность происходящего становиться ясной и думать о ней уже больше нечего.
В следующие разы задумываешься тогда, когда жизнь показывает тебе не состоятельность прежнего вывода вывода. Тогда начинаешь снова задумываться о сущности происходящего поскольку навыки мышления уже развиты, то и к новому результату приходишь довольно быстро часы или дни. И опять проходят годы когда думать о сущности происходящего бессмысленно - она понятна. Ведь здравомыслящий человек редко задумывается почему, например, Волга впадает в Каспийское море.
Таким образом люди "так редко задумываются о сути происходящего с ними, " потому что большую часть времени их жизни им понятна эта сущность (по их собственному ощущению, разумеется) .
P.S. Чем образованнее человек тем глубже он понимает законы происходящего с нами и тем реже появляется новая информация, требующая пересмотра этого понимания.
Страх измениться.
Думаю потому, что оправдываться легче чем в чем-то разобраться и что-то исправить. Очень легко - нашел для себя оправдание и можно уже ничего не делать.
Имхо желание оправдываться приоритетно в детском возрасте. Сохранение этого желания это симптом нежелания/невозможности взрослеть - инфантилизм.
может пелена на глазах