«Некоторые» хотят познать всё именно потому, что «некоторым» (же) тошно от того, что они уже познали.
А кто эти «некоторые»? Это мы (=я =вы) собственной персоной (и персоной нон грата, и персоной грата). Нам тошно (от того, что мы уже познали) именно потому, что мы хотим познать всё (но не можем познать всё, всё никак не можем "объять необъятное"). Мы в некой абсолютной пустоте ("в некотором царстве, в некотором госу-дарстве") пытаемся ухватить смысл этой пустоты. И занимаемся этим вот уже целую вечность. До нас (целую вечность) не доходит, что в этой пустоте ничего нет (не за что хвататься, нечего ухватывать). У нас нет ни одной точки опоры («чтобы перевернуть Землю»). При этом до нас не доходит также и то, что никакого смысла в переворачивании Земли (тоже) нет. «Пифагоровы штаны во все стороны равны».
Иначе говоря, мы познаём абсолютную пустоту, в которой и познавать-то нечего.
Нам (в каком-то смысле) следует понять только то, что нам нечего понимать в этой абсолютной пустоте. Следует понять Ничто (Ничего).
Всё, что мы уже познали, мы придумали (сочинили) от начала и до конца. Ничего этого нет «на самом деле». Мы – единственные изобретатели всего познаваемого (=изобретаемого). Нам и тошно (горько) от наших изобретений, и аппетитно (вкусно, сладко) от них же. Сама горечь и является (единственным) средством, возбуждающим в нас аппетит. "Аппетит приходит во время еды".
Нам аппетитно (вкусно, сладко) от наших изобретений именно потому, что нам тошно (горько) от них. Шоколад сладкий только потому, что он горький. Шоколад горький только потому, что он сладкий. Это же как «дважды два четыре».
«и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.»
Если «некоторым» не будет тошно от того, что они уже познали, то «некоторые» не будут хотеть познать всё. А если «некоторые» не будут хотеть познать всё, то (этим же) «некоторым» не будет тошно от того, что они уже познали (на-городили, на-плели, на-бедо-курили, на-куро-лесили, ..).
Познать всё – это и есть познать ничего (ничто). Но что такого сложного в «ничего»? Ничего - оно и в Африке ничего (пустое место). В нём (в ничего) нечего познавать. В этом вся проблематика (вся сложность) этого ничего. Вся сложность (познания) всего - в абсолютном отсутствии сложности.
«Некоторые» (не будем показывать пальцем – ведь, по сути, никого и нет?) хотят познать всё, а познавать-то и нечего. Ничего нет. Вот тут и начинается изобретение всего ("много шума") из ничего. Начинается напускание тумана, наведение тени на плетень.
«Ледяной горою айсберг
Из тумана вырастает
И несет его теченье
По бескрайним по морям.
Хорошо тому, кто знает,
Как опасен в океане,
Как опасен в океане
Айсберг встречным кораблям.
Кто ты - горе или радость?
То замерзнешь, то растаешь.
Кто ты - ласковое солнце,
Или мертвый белый снег?
Я понять тебя пытаюсь,
Кто же ты на самом деле,
Кто же ты на самом деле -
Айсберг или человек?
Ты уйди с моей дороги
Или стань моей судьбою.
Протяни навстречу руки
И поверить помоги,
Что любовь моя сумеет
Примирить меня с тобою
И растает этот айсберг,
Это сердце без любви.»
Т. е. мы изобретаем (на-мораживаем, на-гораживаем) «себя» в абсолютной пустоте (в океане пустоты). И пытаемся понять (=растопить обратно в пустоту) собственное изобретение (Сына).
И если мы растопим (=поймём) «себя», то потом снова наморозим. Может быть не следует растоплять? Может оставить (наконец) "Его" (Я-гора) в покое? Проявить милосердие (=без-различие, равно-душие). Ведь в любви (как в деянии, в беспокойстве, в озабоченности) абсолютно никто не нуждается!
Наша любовь (как деяние) – это и есть единственное зло, в котором лежит весь этот наш мир.
Философия
Почему некоторые хотят познать всё, а некоторым тошно и от того, что они уже познали?
У каждого своя жажда- к познанию.
Любопытство толкает знать всё...)
пытливые умом
Жекосс Назаренко
или просто суетящиеся
Сергей Ширнин
нет. эти по верхам скачут. познают только то что им выгодно
У некоторых знания сразу сами усваиваются, потому что духовное зрение открыто а другие и рады бы, да им туда не дорости никак, их дела и заботы на уровне физиологических прихотей
познали. поздно... кто то со школы страдает. а некоторые под старость