Философия

Почему Будда не познал Бога?

Почему познание Бога не было в его планах?
Сейтжан 78
Будда достиг того совершенства которого хотел .
он на самом деле знал кто такой Бог
он же говорил верующему что Бог есть
неверующему что Бога нет
Woloxa Грендач
Лучший ответ
Сейтжан 78 А что правда?

на самом деле он есть или нет?
Потому что он сам себя считает богом.
Sezim Janubek Kuzu
Сейтжан 78 он называл себя пробужденным, и считал что задаваться вопросами о Боге это бесполезная трата времени, так что он не считал себя Богом.
Лариса Ланцова будда не считал себя богом не надо врать!
если будда создал буддизм, и буддийская космология содержит "представления о времени, периодах возникновения и разрушения миров, измеряемых в кальпах. Эти представления связаны с буддийской теорией появления, развития и гибели миров.",
а гибель миров осуществляют боги-
то знал будда богов или нет?
Галя Комзина
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [
Nurdos Zhanibekov
уснул рано
Ну, в буддизме сказано, что познание будды было в планах у бога.
Лола Рейган
Сейтжан 78 Да, но я спрашиваю о том чего узнал сам Будда а не то что пишут о нем другие.
тогда не было интернета и всякие олимпийские и иудейские божки остались неизвестны
Елена Рак
Судя по всему он его просто не обнаружил, как и Гагарин
Ninka Korbesova
В его планах было получить палкой.
Юлия Яценко
Ни один из "предводителей" религиозных верований на Земле не смог дать фундаментально-обоснованного определения, как исходного значения слова БОГ. Никто из них не располагал сакральным знанием о языке. Без этого знания возможно личное понимание, но будет бездоказательным для кого-либо.