Философия
Слышала, что Баба Яга это прообраз Евы. Что можно почитать интересного на подобную тему?
Слышала, что Баба Яга это прообраз Евы. Что можно почитать интересного на подобную тему? То есть, есть что-нибудь доказывающее (или просто в теории), что персонажи из сказок, мифов это не вымыслы. Что можно проводить параллель между тем-то и тем-то.
Думаю, это очень сложная задача - доказать реальность мифа. Но вот про Бабу Ягу я читала несколько разных мнений. По одному из них это прообраз одной женщины, жившей в давние времена на Руси. Она была жестокой, имела свою армию, грабила поселения и уводила в полон людей, а звали ее Яга. По другой версии этот персонаж трансформировался из языческой богини славян, не помню точно какой, но сходства было предастаточно. По третьей версии это была обычная женщина, жившая в Сибири, а ведьмой и страхолюдиной ее прозвали за распущенные волосы - это считалось достоверным признаком уродства, распущенности и ведьмовства.
Посмотрите все фильмы А . Роу.
Там четко доказано, что Кащей Бессмертный это Адам на диете.
Баба Яга в русском фолкьлоре - трансформировавшийся персонаж из древнеславянской легенды. Вот она.. .
В давние времена жило племя, в котором браки совершались по воле богов, а не по любви. Но как то раз, полюбили друг друга парень и девушка, и бросили вызов традициям племени и воле богов! И наказали их боги за это: лишили смерти и сделали вечными женихом и невестой! А звали их.. . Яга и Кощей! Вот такая грустная история любви :))
Зинаида Меркулова
Спасибо. А Вы можете подсказать что можно почитать на эту тему интересного?
Выбросьте все книги и не засоряйте мозги.
Ева - это архетип женщины или женского начала в человеке, это не конкретная личность.
Почитайте Блаватскую, Ева, Иегоа, Хава - это один и тот же один персонаж, баба Яга именно баба, а не старуха, как её изображают. Думаю вы правы, я тоже верю в такое утверждение.