Философия
Баба Яга -это персонаж положительный или отрицательный? и кто отрицает Бабу Ягу?
Отрицательный или положительный персонаж - это из сюжета сказки можно утверждать. Практически во всех сказках Баба Яга отрицательный персонаж, поступки в отношении других героев противоположны хорошим, то украдет кого нибудь, то поджарит. Подумаем. В какой-то из сказок Илью Муромца она накормила, напоила, в баньке попарила, спать уложила, выходит гостеприимная, хозяйственная. Животных любит, доброта в ней есть, гуси лебеди просто так слушаться не будут, кормит наверное вкусненьким. Да еще Ивану дураку всегда помогает, Василису Прекрасную найти, Кощея победить, отзывчивая значит. а вообще - ведь это не человек - она скорее богиня, живет на границе между мирами - миром "яви" привычном нам известным и "нави" неизвестным - в который нам доступа нет. Баба Яга всякие волшебные снадобья из того неизвестного мира сюда передает, например мертвую и живую воду.... А отрицают её только те, кто в сказки не верят, в чудеса разные... которые даже в нашем реальном мире - на каждом шагу.

На мой взгляд, у древних славян Баба Яга была персонаж положительный - лесная старушка-волшебница, изначально заботливая Берегиня.
А вот уже во времена христианства, она превратилась в страшное демоническое существо, которым пугали детей.
Яга – огрубленное слово «Яшка». Яшей в славянских песнях называли ящура – некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюда название «ящур».
Баба Яга изначально – прародительница, очень древнее положительное существо, хранительница (если надо воинственная) рода, традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства.
Другое измерение. Загробный мир. Банька... __)) ак перерождение из этого мира в загробный. Поэтому навряд ли отрицательный. Нефиг лезть в чужие миры. А приперся, будешь или с ними или уничтожение)) Это древний духовный мир . Эзотерически это всё понятно.
Помогла Ивану Царевичу победить Кощея. Никого ни в одной сказке не убила. Вздорная старушка, но в целом положительная.
Нейтральный персонаж. страж либо проводник в мир мертвых.
Отрицательный.
нейтральный
баба яга крутая
Баба Яга чуть не съела Ивана... Ну как ты думаешь?
Татьяна Лоенко
а может кого-то лучше съесть??