положительные :
- сознание единства мироздания
- наличие смысла жизни
- отсутствие страхов (смерти, одиночества, перед болезнью и нищетой, и др. )
- стремление к порядку и организованности
отрицательные :
- возможны состояния фанатизма
- догматизм
- селективное мышление (критика-неприятие всего *чужого*,но безоговорочная вера *своим*)
- желание *выделяться* , показать свою *особенность* и иногда даже жалость к нерелигиозным
Философия
каковы положительные и отрицательные стороны религии
Всяковы!
положительная - традиционализм
отрицательная - догматизм
Отрицательное - однозначно фанатизм. Положительное - стремление к совершенству.
положительное -есть чем руководствоваться, т. е. готовые рецепты и правила ВНЕШНИЕ, пока человек не дозрел до опоры на себя внутреннего. . Отрицательное -эти правила и догмы настолько уже подправлены людьми, что служат давно уже "опиумом для народа")))
Для верующих лучше найти канал общения с Богом внутри себя, без посредников ;;)
положительная - не готов к школьной программе, не торопись в ВУЗ;
отрицательная - крышу сорвать может, если не усвоить положительную сторону, выбор же дан каждому СВОЙ!
Самая отрицательная сторона религии -- религиозный фанатизм. Самая положительная -- ощущение, что ты не одинок в этом мире...
Приставка КОНТР, на сколько я знаю, означает ПРОТИВ. Следовательно, КОНТРКУЛЬТУРА-это то, что делается против культуры, что её не придерживается.
Контркультура несет и отрицательное и положительное. Она помогает активному началу новой культуры. С одной стороны, контркультура принимается, с другой, отрицается.
Положительное - экологические движения в защиту природной среды, пацифистское движение за запрещение войн, движения за ограничение гонки вооружений и за запрещение испытаний ядерного оружия, движения за демократию и международные отношения, движения религиозного обновления и нравственного возрождения человечества, новейшие художественно-эстетические течения и другие движения были результатом стремления молодежи к усовершенствованию природной и социокультурной сфер человеческой жизнедеятельности в мире.
Отрицательные стороны: движение против культуры, создание "подпольных" субкультур, ценности которых могут быть причиной длительных и неразрешимых конфликтов в обществе. Переворачивание всей культуры и жизненных ценностей "с ног на голову". Средства достижения поставленных целей — употребление наркотиков, религиозный экстаз, неформальные связи между людьми, объединёнными в небольшие группы — альтернативные коммуны.
Положительные, напишу на примере Ислама:
1 - Рост единства какого - либо народа.
2 - Чистоплотность и гигиена.
3 - Когда братья по вере на грани краха или ты хочешь сдедать что то ради бога - это великая мотивация.
4 - Уверенность и храбрость.
5 - Урегулирование конфликтов.
6 - Уничтожение беспечности и развитие интереса к наукам (арабский халифат стал державой в этой области именно после появления Ислама).
7 - Щедрость и отказ от ростовщичества (плюс для экономики).
8 - Развитие стратегического мышления (Пророк Мухаммад, да благославит его бог и да приветствует) был лучшим в мире стратегом. Он ни у кого никогда ни чему в данной области не обучался, но как только начал вызглавлять страной, то через десять лет превратил его в великую, исламскую державу.
9 - Стремление к совершенству.
10 - Отказ от геноцидов, терроризма.
11 - Рост демографических показателей и улучшение воспитания.
12 - Союз богатых и бедных.
13 - Уменьшение криминала.
14 - Спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
15 - Прозорливость.
16 - Ведение экономики и финансов таким образом, чтобы выгоду получала вся страна.
17 - Отказ от алкоголизма и спиртного, а также всего что вредит духовному, интелектуальному и физическому развитию.
18 - В Коране говорится о том, что бог хочет видеть своих рабов умными и красивыми.
И это все лишь некоторые из технических факторов.
Если ты веришь в бога, то прекрасно понимаешь как он тебе помогает, о его качествах, а также о загробной жизни!
1 - Рост единства какого - либо народа.
2 - Чистоплотность и гигиена.
4 - Уверенность и храбрость.
5 - Урегулирование конфликтов.
9 - Стремление к совершенству.
10 - Отказ от геноцидов, терроризма.
12 - Союз богатых и бедных.
13 - Уменьшение криминала.
15 - Прозорливость.