Философия

На чьей Вы стороне? (вн.)

Дмитрий Бырлов
Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Творчество - это создание чего-то нового, ценного не толькодля данного человека, но и для других.
Наталья Кравченко
Лучший ответ
Дмитрий Бырлов Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое

Собаки, писая на забор, создают всякий раз качественно новый узор мокрого на нём пятна.
Судя по-вашему определению, они творят.)))
Ваше определение творчества не выдерживает никакой критики.
Как было сказано в дискуссии "накрутили всякой субъективной всячины", но не описали четких объективных признаков (параметров или характеристик) того, что люди называют словом "творчество".

Люди, похоже, любят говорить то, что первым приходит им на ум, не проверяя пришедшее на соответствие действительности. ))))))))))
В элемент творчества входит такое понятие как вдохновение, исходящее от Творца и никого иного, именно поэтому "гений и злодейство - две вещи несовместны". Те же, кто творят смерть не творят, а скорее вытворяют.
Можем ли говорить о "правильности бытия", вероятно, уместнее говорить об ИСТИННОСТИ ...
Пусть человек и не точно излагает свои мысли, важно чтобы они были достаточно искренними, а степень понимания будет зависить от тонкости настроя "приёмника", можно понимать человека и без лишних слов, если ты настроен его понять.
Дмитрий Бырлов Я думаю, что истинность, правильность, верность, точность и т.п. - это синонимы, или другие названия ОБЪЕКТИВНОЙ ОПТИМАЛЬНОСТИ, которые можно измерить степенью безопасности и выживания.
Я думаю, что "вдохновенно" - это кому как хочется, так и видится... Если термины не прояснены и их значения у собеседников отличаются, разговаривать можно бесконечно, а толку будет ноль. Для меня измерять какую-либо деятельность тем, что называют словом "вдохновение", равно лжи самому себе, т.е. глупости. :))
Если бы Ваш отец творчески подошел к делу и убил изнасиловавшего и искалечившего Вас маньяка, то, не уверен, что Вы сказали бы кому-нибудь, что "мой папа вытворил..." . :)))
ни на чьей стороне)
главное - видеть и понимать различие между твОрить и вытвАрять.. .
вспоминая того же парфюмера... ( у каждого свое восприятие творчества...