Философия

Книги помогают увидеть мир с лучшей стороны ? (См. вн)

Нет .Далеко не лучшую сторону . Хорошая книга отражает суть общества, его идеалы и насквозь прогнившие устои любого государства . Читая хорошие книги ты начинаншь размышлять и понимать, что жизнь намного шире того мирка, который ты всегда себе рисовал . И тебе приходиться разбавлять уныние общественности всякими делами, в которых ты видишь смысл или делами, которые тебе нравятся . Книга открывает реальность, а реальность антоним слово "хорошо" .
Имхо .
Ваше мнение по поводу вопроса?
Смотря, что читаешь.
От некоторой литературы ты переосмысляешь свою жизнь, действия других людей,
твоя парадигма меняется и из детских стереотипов ничего не остаётся.
Вскоре ты понимаешь, что мир не так прекрасен как нам доносили .
Александр Лыткин
Лучший ответ
Я согласен с Екклесиастом.
«...Составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела...» (Екклесиаст 12:12).

- Записав эти слова около 3000 лет назад, Соломон, мудрый царь Израиля, не побуждал людей отказываться от чтения. Нет, он говорил о необходимости быть избирательными. Актуально это напоминание и сегодня, ведь во всем мире ежегодно с печатных станков сходят миллиарды страниц материала для чтения.
Ясно, что под словами «много книг» Соломон подразумевал те книги, чтение которых не созидает и не освежает. Вот почему он был так убежден в том, что чтение таких книг «утомительно» и не приносит большой пользы.
А хотел ли Соломон сказать, что вообще нет книг, которые предоставляют разумное, надежное руководство и приносят пользу читателю? Конечно, нет, ведь он также написал: «Слова мудрых — как иглы [«воловьи рожны», НМ] и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря» (Екклесиаст 12:11). На самом деле есть слова, которые, как «воловьи рожны», могут побудить к чему-либо (т. с. взять быка за рога). Они поощряют человека идти в правильном направлении. Более того, они, как «вбитые гвозди», могут укрепить его в решимости поступать правильно и благоразумно.
Где мы можем их найти? Самые мудрые слова, как сказал Соломон, исходят от единого Пастыря - Бога (Псалом 22:1). Поэтому лучше всего обратиться к Библии — книге, вдохновленной Богом. Регулярное чтение Божьих слов поможет нам стать «сведущими во всем, полностью приготовленными ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17).
Лилия Мазур
Есть одна книга, которая не только помогает увидеть причины происходящего в мире, но и обрести надежду что все это измениться к лучшему. А еще это уникальная книга помогает менять жизнь людей в лучшую сторону. Эта книга - Библия!