Философия
Творение из пустоты, по вашему возможно это?)
Почему же нет.. . Человекам это невозможно, но НЕТ ничего невозможного Богу, а если точнее: "26А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. " (Мф. 19,26) Не информация, а Бог.. . информация, как и материя, как и духовный мир - ВТОРИЧНЫ.. . как раз и сотворены.. . и материя и энергия и информация - "вживлены" в наш мир Богом.. . "Нет Бога" - нет ничего, нас НЕТ.. . Само существование Бога - есть ЕДИНСТВЕННЫЙ источник жизни и существования нашего Мира (т. е. Вселенной) . Без Бога мы (Мир, вселенная, материя и все-все.. . информация) не может даже существовать.. . Бог источник жизни. Единственный причем. "Рече Бог и сташа, повеле Бог и создашася" - по-церковнославянски, 4 слова, а в них все Миро-здание...
Творение? А кто чего уже натворил то?
"Пустота" - это слово. А из слова целый мир можно сотворить...
Из вакуума?
Вполне.
Виртуальные частицы, например...
Вполне.
Виртуальные частицы, например...
"Вот первые аксиомы Саентологии:
Аксиома 1.ЖИЗНЬ ИЗНАЧАЛЬНО ЕСТЬ СТАТИКА.
Определение. Статика жизни не имеет ни массы, ни движения, ни волновых колебаний, ни местоположения в пространстве или времени. Она обладает способностью постулировать и воспринимать.
Определение. В Саентологии слово постулировать означает: быть причиной мысли или представления. Это специальное употребление данного слова, постулирование – это причинное мышление.
Аксиома 2.СВОЙСТВА СТАТИКИ – ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПОСТУЛАТЫ И МНЕНИЯ.
Аксиома 3.ПРОСТРАНСТВО, ЭНЕРГИЯ, ОБЪЕКТЫ, ФОРМА И ВРЕМЯ ЯВЛЯЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, СОЗДАННЫХ И (ИЛИ) ПРИНЯТЫХ ИЛИ НЕ ПРИНЯТЫХ СТАТИКОЙ, И ВОСПРИНИМАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОСТОЛЬКУ, ПОСКОЛЬКУ СТАТИКА СЧИТАЕТ, ЧТО МОЖЕТ ИХ ВОСПРИНИМАТЬ.
Аксиома 4. ПРОСТРАНСТВО – ЭТО ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ВЕЛИЧИНУ . Пространство создаётся посредством взгляда из некоторой точки. Единственное, чем является пространство, это принятым представлением – представлением о том, что восприятие происходит через что-то. Это что-то мы и называем пространством.
Аксиома 5.ЭНЕРГИЯ СОСТОИТ ИЗ НАХОДЯЩИХСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОСТУЛИРОВАННЫХ ЧАСТИЦ. Считается, что энергия существует и что её можно воспринимать. Также считается, что энергия подчиняется определённым принятым законам. Эти допущения или представления и есть всё, что представляет собой энергия.
Аксиома 6. ОБЪЕКТЫ СОСТОЯТ ИЗ СГРУППИРОВАННЫХ ЧАСТИЦ И ТВЁРДЫХ ТЕЛ.
Аксиома 7.ВРЕМЯ, ИЗНАЧАЛЬНО, – ЭТО ПОСТУЛАТ О ТОМ, ЧТО ПРОСТРАНСТВО И ЧАСТИЦЫ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ. Продолжительность их существования мы измеряем с помощью часов или движения небесных тел.
Аксиома 8.ВИДИМОСТЬ ВРЕМЕНИ – ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЧАСТИЦ В ПРОСТРАНСТВЕ.
Аксиома 9.ГЛАВНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ.
Аксиома 10.НАИВЫСШЕЙ ЦЕЛЬЮ ВО ВСЕЛЕННОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СОЗДАНИЕ СЛЕДСТВИЯ.
Эти первые десять аксиом Саентологии являются основополагающими истинами, под которыми мы понимаем представления, принятые большинством. Здесь мы получаем взаимосвязь мысли, жизни, физической вселенной. Каковы бы ни были дальнейшие представления, идеи, допущения и состояния, в их основе лежат эти первые десять истин.
Это похоже на джентльменское соглашение со своими собратьями о том, чтобы иметь общие представления. Как только оно заключено, как только такой «контракт» или такое согласие существует – налицо основы вселенной. Особые представления, основанные на тех, что приведены выше, создают тот или иной вид вселенной.
Наблюдаемая нами физическая вселенная, в которой мы живём, создана на этих основах, и не имеет значения, кто её создатель. С её созданием согласились. Чтобы воспринимать её, необходимо согласиться с её существованием.
"
Скорее все уже готово. Осталось только поверить в свои творческие способности.
А, что есть пустота?
пустота рождает полноту
Гульнара Майн
Доброго вечера вы правы, кстати!) Хотя мало тут кому понятно!))))
Вся наша жизнь по сути пустота. Иначе, зачем мы стремимся ее заполнить - словами, делами, людьми. Наивысшим творением безусловно является сам человек.
А кто сказал, что мир был сотворён из пустоты. Не было материи, возможно не было и энергии, но плоть времени, но творец...
Гульнара Майн
Материя есть информатизованно-организованный сгусток энергии во времени. Только кто организатор этого всего? Кто первоначальник- "программист" информации, кто Всевышний разум этот?))))