Философия

почему Сократ не оставил после себя никаких трудов? почему он так отличился от других философов данной эпохи?

...Вероятно потому, что он был против письменности, утверждая, что письменность обезличивает знания, а, соответственно, и мешает их полноценному усвоению. ( Диалог "Федр", где Сократ выступает против изобретателя египетской письменности, Тота) . Может, поэтому о Сократе мы знаем из чужих уст. Зато его ученики - Платон и историк Ксенофонт посвящали Сократу многие свои работы.
Главная тема учения Сократа - воспитание добродетельного человека и гражданина, анализ человеческого сознания и мышления.
Учение Сократа имело мало общего с религией, хотя он и не отрицал её, за что и был обвинен в том, что он не признает богов, которых признает город, и вводит других, новых богов. Также обвинялся он и в развращении молодежи. За это был осужден на смерть.
Александр Уткин
Лучший ответ
Сократ взрастил Платона. Это и есть его самый главный труд.
На этот вопрос блестяще ответил философ-экзистенциалист Л. Шестов, точно и емко охарактеризовавший жизнь Сократа, память о жизни которого и является живым наследием великого мудреца, отличающим его от прочих мыслителей всех времен и народов : ”При всей его внешней скромности, при всей его видимой нетребовательности : он разговаривал и с ремесленниками, и с рабами, и с детьми; он жил бедно, одевался бедно, ел, что Бог пошлет, терпеливо сносил жалобы и брань своей Ксантипы - право называться мудрейшим он отстаивал всеми силами своего замечательного ума. Он уступал другим богатства, почести.. . но правоты своей он не уступил бы никому; тот, кто хотел быть правым, должен был идти за Сократом. Да и мог бы Сократ отречься от этого своего права? Он отказался.. . от всего, чем люди жили, - от всех чувственных благ. Он, не колеблясь, утверждал, что лучше претерпеть несправедливость, чем самому быть несправедливым. И в его устах это не было пустой фразой. Все древние писатели единогласно свидетельствуют, что слова Сократа были его делом - и не в переносном смысле, а в буквальном. Он принимал, когда нужно было, несправедливость - и тяжкую несправедливость, но себе не разрешал быть несправедливым даже по отношению к обидчику. И так как в жизни человеку, который сам не хочет обижать, приходится постоянно терпеть обиды от других, то жизнь Сократа была очень трудной и мучительной... ”