Философия

Почему Сократ выпил яд?

Потому что к такому способу смертной казни его приговорили. А он был честным человеком.
Пархоменко Василий
Лучший ответ
Ревази Варшанидзе Точнее почему он не стал сбегать из тюрьмы ведь была возможность
...обиделся на диогена, последние его слова были таковы: диоген в бочке, как в гробу, что я тупее его.., нет, нет, и ещё раз нет!
.. это был Яд Любви )))
K. S.
Люди подобные Сократу, неизбежно наказывались обществом, их индивидуальность была такова, что никто не мог навязать им свою волю. Сократ был отравлен. Сократ лежал в постели, а рядом для него готовилась ядовитая смесь. Было назначено время, когда Сократу дадут выпить яд, но палач почему-то медлил. В итоге, Сократ не выдержал : «Солнце садится, время проходит, почему ты тянешь с исполнением приговора?». Выглядело не вероятно, то что приговоренный так сильно беспокоился о проведении казни во время. Напротив, он должен быть благодарен за задержку. По-видимому, исполнявший приговор человек, любил Сократа, услышав его выступление в суде, он проникся глубокой симпатией к Сократу. Один Сократ был разумнее всех граждан Афин вместе взятых. Видимо, затяжка в изготовлении яда, позволила бы философу пожить ещё немного. Но Сократ торопил. И тогда палач спросил его : «почему ты такой не терпеливый? Я вижу сияние на твоем лице, я вижу огонь в твоих глазах. Разве ты не понимаешь, что ты сейчас умрешь! Сократ ответил: « я познал жизнь, вопреки всем страданиям и волнениям, она была прекрасна, я наслаждался ею. Теперь мне интересна смерть. Дышать — это уже удовольствие. Я жил, любил, делал все что хотел делать, сказал все, что хотел сказать. Я хочу отведать смерти и чем раньше тем лучше. Есть только два варианта: либо моя душа будет жить в других формах, а это захватывающее путешествие – без тяжести тела. Либо после смерти тела не останется ничего и это тоже захватывающе – не быть! Я познал бытие и настал момент познать небытие. А если я отсутствую, то не кому будет и беспокоится! Просто будет некому волноваться, и нет нужды попусту тратить время!» эти слова может произнести только тот, кто любит себя. Сократ взял ответственность даже за свою смерть.
Можете ли вы увидеть красоту человека, твердо стоящего на ногах? Он так гармоничен, что все происходящее в его жизни – радость или горе, доставляет ему удовольствие, он способен получить удовольствие не только от своей жизни, но и от своей смерти.
Серий Фролов
Ревази Варшанидзе я не уважаю ошо он судит за других, он софист, подменяет понятия
он псевдопросветлённый
ДЕВУШКА БРОСИЛА
Юлия Томаран
ты его жену видел и ещё говорят такая стерва была
Алена Мася
нашел истину
Ревази Варшанидзе какую истину
он был очень умен, устал от происходящего