Философия
Сократ философ был больным человеком в древней Греции и он покончил жизнь суицидом принял яд правда ли это.
Все великие с прибабахом
Сократа приговорили к смерти. Он выбрал яд и выпил его. Причем здесь суицид?
Вроде жена у него стерва была
Сократ философ был (с), а вот " больным человеком" , "и он покончил жизнь суицидом" - из этих трёх сентенций выберете одно, правильное на ваш взгляд ;) Яд принял, это да. Суицид - это отрицание, презрение жизни со всеми тяготами. Сократ выпил чашу с напитком яда, чтобы показать - истина, правда должна быть подкреплена действиями. Он мог избежать смерти, но не захотел. Философ, который призывал жить честно, не нарушая законов, подтвердил своим поступком, своими действиями, что смерть - ничто. Жизнь - должна быть во благо других..
Сократ знаменит не только тем, как жил, но и тем как принял свою смерть. Перед смертью Сократ попросил принести в жертву Асклепию петуха [14] (обычно данный обряд совершался как благодарность за выздоровление), символизируя этим свою смерть как выздоровление, освобождение от земных оков. По мнению Сократа, этому освобождению душа философа не противится, поэтому тот спокоен пред ликом смерти. И обстоятельства казни, и сам её процесс были подробно описаны Платоном в его диалоге «Федон», целиком посвящённом последнему дню Сократа. Особенно примечательно, что в течение долгих лет благодаря Ксенофонту бытовало мнение о том, что Сократ был отравлен цикутой. Однако клиническая картина смерти не соответствует классической картине отравления цикутой. Вот как сам Платон описывает смерть Сократа:
Сократ сперва ходил, потом сказал, что ноги тяжелеют, и лёг на спину: так велел тот человек. Когда Сократ лёг, он ощупал ему ступни и голени и немного погодя — ещё раз. Потом сильно стиснул ему ступню спросил, чувствует ли он. Сократ отвечал, что нет. После этого он снова ощупал ему голени и, понемногу ведя руку вверх, показывал нам, как тело стынет и коченеет. Наконец прикоснулся в последний раз и сказал, что когда холод подступит к сердцу, он отойдёт. <..>Немного спустя он вздрогнул, и служитель открыл ему лицо: взгляд Сократа остановился. Увидев это, Критон закрыл ему рот и глаза [14].
Картина же отравления цикутой куда как более неприглядна, возможны припадки, напоминающие эпилептические, пена изо рта, тошнота, рвота, паралич. Сам Платон никогда не упоминает в своём труде, чем именно отравили Сократа, лишь называя это общим словом «яд». В недавнее время была предпринята попытка [15] установить яд, от которого погиб Сократ, в результате автор пришёл к выводу, что был использован болиголов пятнистый (лат. Conium maculatum), картина отравления которым более подходит к тому, что описал Платон.