Философия

почему в древней Греции,Риме и на Руси...было много богов...а сейчас одним обходимся?

Lisa ***
Политеизм соответствовал политическому устройству древних государств. Например, в Греции -- много самостоятельных полисов = много богов. Впервые монотеизм возникает в Египте, когда там заканчиваются междуусобные войны и страна подчиняется 1 фараону. Т. е. одному богу на земле соответствует один бог на небе
Татьяна Токмакова
Лучший ответ
потому-что с появлением католической религии в 6 веке вроде Феодоссий издал указ кто не являеться Римо-Католиком тот еретик и их можно было убивать и забирать имущество и народ насильно загнали в религию и потом что бы сохранить мир среди язычников и католиков Церковные проздники совместили с языческими обрядами. например 25 декабря Рождество католическое а раньше день солнца на Русси это бог Ярило и т. д вместо идолов заменили иконами
сейчас ни одного нет.. в старом понимании. .
с уходом богов даже библейских пророков не стало к 5 веку до нэ -отпала в них необходимость.
Раньше "многопартийность" была в почёте!
Anilur Anilur
Юрий Галахов Вот ты где! Привет, Макс! :-)
Хочешь разбогатеть-создай свою религию! Рон Хаббард, автор Дианетики! :-)
так проще людей подчинять
когда много богов, то и мнений у людей много
потому что разницы нет, один бог или сорок
У меня по истории 3(три) )))
Наталья Фахрутдинова И это правильно! Видимо,у Вас критический склад ума.С четвёртого класса нас сказками пичкали. У меня в школе четыре с плюсом было,в институте - одни "отл." В итоге,когда с настоящей историей пришлось познакомиться - под стол зашвырнула. Сейчас переучиваюсь.
один не плохо прибыль приносит ((( чо замарачиватся
Нас завезли с разных концов галактик.... ещё при существовании единого целостного континента под названием Му.... и это божественная философия смешанных раз с созвездия Плеяд.... в любом случае при многобожии существует главный -верховный бог.... и Иисус был взращён, между прочим.... буддистами.... и сформировавшись.... вернулся в Иерусалим.... а забрали его, чтобы спасти.... из-за царя Ирода.... который планировал найти и убить младенца, зная, что он пошатнёт основы великой Римской империи))))....
Сергей Рыбаков
Видимо, потому что глупость людская имеет свойство дробиться и объединяться...)))
наука потому что не может найти объяснения, в наш век выскоих технологий мы верим больше в производительность машин и нано технологий
Иван Карабут
всех не прокормишь..)
Потому что так проще согнать людей в одно стадо и манипулировать ими. В древности у людей был выбор, кому отдавать свое внимание и чьему образу следовать. В Древней Руси не было Богов, а были Великие Предки, и каждый Род (народность) Русов имел своего Великого Предка-Покровителя. У других народов, вероятно, было тоже самое. До тех пор пока не пришла "вера в золотого тельца".
Kesha Avram