Философия
Про древнюю Грецию.
Смотрел фильм про Эзопа. Там один богатый человек пообещал письменно что отдастт свое имущество если не выпьет море. А на людском суде сослался что в море воды рек, и если люди не отделят их то не выпьет. И в итоге не отдал имущество. Это реально работало в древней Элладе?
Ксанф, которого предположительно считают хозяином Эзопа (он сын рабыни), сам был философом, чуть ли не потомственным. И он очень ревновал к успехам Эзопа на философском поприще. Но пользуясь правами хозяина выдавал всё за свою философскую систему.
Однако все эти сведения происходят из некоего произведения "Жизнеописание Эзопа" под анонимным авторством. То есть произведение скорее художественное, чем историческое.
Ксанф выдавал произведения Эзопа за свои в обмен на обещание освободить последнего. Но обещания не выполнял, боясь лишиться такого автора, как Эзоп. В какой-то пьяной вечеринке Ксанф похвалялся перед гостем, что способен даже выпить море, а Эзоп подшутил над хозяином, подсунув тому на подпись папирус с обещанием. Ну, а потом в отместку продолжал троллить Ксанфа… Хотя сам же и помог Ксанфу выкрутиться от этого обещания.
Философские упражнения высоко ценились в древнегреческом обществе.
Но сама история потом трагично закончилась для Эзопа из-за коварства и честолюбия, поздно раскаявшегося, Ксанфа и местных жрецов.
Не смотри кто он есть -на словах и уму.
А смотри -верен слову ли он своему.
Если он -своих слов -не бросает на ветер-
Нет цены -как ты сам понимаешь -ему.
А смотри -верен слову ли он своему.
Нет цены -как ты сам понимаешь -ему.
Сейчас клонируют древнего грека. Он все расскажет)
Он бы мог выпить стакан морской воды и сослаться на то что он его выпил. Таково несовершенство слова. И так многие законы обходятся и интерпретируются. И сейчас также работает многое.
Один богатый человек - философ Ксанф. Это называется логика, которую эллины уважали. Здесь нет ни какого обмана. Ведь, действительно, в море втекают реки и чтобы выпить море, надо речную воду убрать. Всё очень чётко. думаю, что такое может вполне сработать и в наше время.
Руслан Ф
Реки становятся морем
А сейчас не то же самое? )
смотрел фильм про Путина. там он обещал поднять россию с колен.
Эзоп, это мифический тип, как у нас ЛЕШИЙ и т. д.