Философия
Философия древней Греции.
Расскажите, пожалуйста, кратко, что представляет собой Древняя Греция в античный период и с чем связан ее расцвет?!
Древняя Греция - одна из сказок фальсификаторов.
"Как воспринимали греческую историю-мифологию образованные современники Вольтера, можно понять по произведению Гете «Фауст». Официально оно как бы издано в 1810 году, реально же три десятилетия спустя. Датировок в художественном произведении, естественно, нет, но культурно-технический уровень описываемых троянских событий явно соответствует средневековью. Рыцарские замки, войско, закованное в доспехи. В 1840-е годы историческая концепция древней Греции уже изменилась. Ее отнесли во времена до нашей эры. Но восприятие культурно-технического состояния той эпохи еще осталось прежним.
Между прочим, греков Гете открытым текстом называет пиратами. То, что «греческие государства» возникли как пиратские базы на морских путях к Константинополю, современники Вольтера и даже следующие поколения понимали, а нынешним историкам-догматикам сторонникам ТИ уже сложно понять, что нет иных экономических оснований для возникновения этих государств. Поэтому и возникли эти «государства» на каменистых островах, а не севернее, где самые благоприятные условия для сельского хозяйства".
Перипатетики - прохаживающиеся...
Стоики - проповедующие со стои....
Эпикурейцы - сибариты ...
Аскеты - отшельники маргиналы...
Стоики - проповедующие со стои....
Эпикурейцы - сибариты ...
Аскеты - отшельники маргиналы...
Кратко даже Санта-Барбару не пересказать. Рекомендую Диогена Лаэртского, там очень кратко и то увесистый томик вышел.
Ха-ха три раза.
http://www.jurnalu.ru/online-reading/comicsonline/actionphilosophers2009
Просто и доступно о философах, в том числе греческих.
...ну я вам не скажу... за всю Одессу.. вся Одесса очень велика....
...и эллинов посрамил Христос, а те кто успели принять Христа сердцем, выжили!
Но не встречал я честного грека... одни жулики!