Философия

Почему философия зародилась в Древней Греции? Надо написать эссе по этой теме (ваше рассуждение и вывод).

Желательно в большом объеме.
Филос - любить Софос - общаться. Что тут непонятного? Язык то греческий.
Андрей Сергиенко
Лучший ответ
Юлия Щукина Тема была, почему именно в Греции. Не надо тут строить умного, когда даже не можешь понять вопроса.
Наденька Зайка Софос - мудрость. Философия - любовь к мудрости! София - мудрая, мудрость.
Потому что Греция в тот период времени была богатейшей мировой державой, большинству людей не нужно было пахать чтобы заработать себе на хлеб, а живя в довольстве и роскоши им ничего не оставалось как совершенствоваться в сексе и философии, в поэзии и в науках. Соотношение достатка роскоши и трудозатрат можно легко найти в трудах по демографии, в частности в диссертацях МГУ кафедра социологии международных отношений
Aida Zhamieva
Зарождение философии, формирование рационального философского мышления началось примерно одновременно в VII—VI вв. до н. э. на разных концах земного шара: в Китае, в Индии и в средиземноморских греческих колониях [источник не указан 887 дней]. Возможно, что другие цивилизации этого или более раннего периода уже практиковали философское мышление, однако их философские работы остаются неизвестными. Отдельные исследователи-нефилософы [уточнить (не указан комментарий)] иногда причисляют к древнейшей философии сборники пословиц и афоризмов, оставшиеся от цивилизаций Древнего Египта и Месопотамии [43], однако такое включение не поддерживается в философской литературе. Вместе с этим культурное влияние этих цивилизаций на греческую цивилизацию в целом, и в частности на мировоззрение ранних греческих философов несомненно [44][45], однако не оно послужило зарождению самостоятельной философской древнегреческой мысли [46]. Занимавшийся проблемой возникновения философии А. Н. Чанышев выделяет три её источника: мифологию, науку и «обобщения обыденного сознания» [47].

Общим элементом возникновения и развития философии явилось формирование философских школ, состоящих из последователей определённого учения, причём во всех регионах вклад последователей зачастую приписывался основателю школы или школе в целом. Становление индийской философии и греческой философии проходило по схожей схеме, однако индийская философия развивалась значительно медленнее [48]. Китайская философия, развитие которой сдерживал консерватизм общественно-политического устройства общества, развивалась в целом ещё медленнее, хорошо проработанными её областями стали только этика и политическая философия [44][49].
Andrei Larionov
Aida Zhamieva есть стойкое подозрение что ты это где то списал даже не редактируя....
Вообще-то, выдающиеся древнегреческие философы ездили учиться философии в страны восточного средиземноморья, считавшиеся у них колыбелью философии
Да в московии, в московии... Ещё ваши пращуры-татары, мокши что-то там философствовали-какое мясо лучше лошадиное или конское...
В древней Греции появился слой общества, который занялся поиском ответов на многие бытовые "почему", а так же поиском наилучшего образа жизни. Разумеется, вся физическая работа, за исключением военного дела, как то, ремесленные дела, уборка, готовка, была уделом нищих, а вот настоящие хозяева жизни, чужой, разумеется!, могли себе позволить рассуждать.
Как-то в одночасье все сложилось. С одной стороны на каждом взгорке свой властелин и повелитель, суровый воин-победитель, которому при хитрой свите всегда был нужен свой советчик и мудрец. С другого боку вот такой заскок - простой народ, летний зной, морской прибой, перебродивший виноградный сок, красивых женщин полный пляж, как тут не учинить словесный пафос и кураж? И вот сошлись необходимость и желанье. Тут и сказочке конец.... дальше пошла философия....
Vovan Sisoy