Философия

Подскажите, о каких философских течениях Древней Греции эдесь говорится?

а) представители этого философского течения стремились к созерцательной жизни, вдали от суеты;
б) представители этого философского течения учили отстаивать любую точку зрения, даже ошибочную;
в) представители этого философского течения были космополитами.
а). Пифагорейцы практиковали аскетический образ жизни, многочисленные
пищевые запреты. Они считали человека учеником и последователем Бога, го-
товили его к союзу с божеством; сконструировали принцип «созерцательной
жизни» , проводимой в поисках истины и блага. Именно в процессе познания
истины происходило высшее очищение и соединение с божественным. В выбо-
ре средств очищения пифагорейцы явно отличались от орфиков, т. к. видели
путь очищения в науке, а не в религиозной практике обрядов и таинств. Пифа-
гореизм также развил и модифицировал орфическое учение о метемпсихозе
(переселении душ) , согласно которому душа по причине первородного греха
вынуждена была воплощаться в различные телесные существа, т. е. не только в
тела людей, но и в тела животных (идея оборотничества) .С пифагорейской
школой тесно связывали идеи меры и порядка, некоторые античные авторы да-
же приписывали ей введение мер и весов.

б) Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка» ) — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.
Аристотель называл софизмом «мнимые доказательства» , в которых обоснованность заключения кажущаяся и обязана чисто субъективному впечатлению, вызванному недостаточностью логического или семантического анализа. Убедительность на первый взгляд многих софизмов, их «логичность» обычно связана с хорошо замаскированной ошибкой — семиотической: за счёт метафоричности речи, омонимии или полисемии слов.
Протагор признавал, что задача софиста — представить наихудший аргумент как наилучший путём хитроумных уловок в речи, в рассуждении, заботясь не об истине, а об успехе в споре или о практической выгоде. (Известно, что сам Протагор оказался жертвой «софизма Эватла». )

в) Космополити́зм (от др. -греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) — мировоззрение мирового гражданства, ставящее общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации. Впервые космополитом провозгласил себя киник Диоген. В дальнейшем для киников космополитизм означал превалирование интересов личности над государственными.
Если прежде человек понимался только как гражданин своего города, то, с потерей независимости и значения городов (особенно во время македонского, а потом римского владычества) , он стал сознавать себя гражданином всего мира. Это сознание, впервые резко высказанное в школе кинической философии было далее развито стоиками, особенно в римскую эпоху, чему способствовал и универсальный характер самого римского государства. Космополитами были также Сенека и Марк Аврелий.

Хотелось бы добавить, что философы Фалес, Гераклит, Демокрит - заложили базу или основу воззрений эмпирических наблюдений над законами развития мира.
Даниил Фатьянов
Лучший ответ
Идеи космологии и космогонии были у Фалеса, Гераклита,
Пифагора и Гераклита.
Софисты могли отстаивать любую точку зрения.
Жить, наслаждаясь - эпикурейцы
А вот созерцательная жизнь.... возможно Диоген?
Ему там в бочке весьма созерцательно наверное было) )