Философия
А Юпитер может познать себя самого? Юпитер - планета.
что вы вкладываете в слово "познать"? Познание себя - это уловка № 1, внушённая нам философами! Невозможно ничего познать, не сделав различие между объектами! Т. е. не сделав разделение! Опять же - на плохое и хорошее, на доброе и злое и т. п. Таким образом, вы приходите к войне между познающими! Познание - эзотерически значит - различение с помощью обладания! ( пример иных смыслов слов из библии: почитание - это прочтение ). Если есть с чем сравнить - значит вы сможете познать! С помощью обладания предметом! Будь это женщина, то во время секса с ней, или, если это юпитер, то во время высадки на него! Но это всё болтовня! Про познание! Ведь все мы здесь имеем нечто иное ввиду! А, именно, некоторую важность этого вопроса в ракурсе сытости и удовлетворённости собственной ситуацией! Познание себя в ином смысле не имеет никакого значения! Так, попади вы на войну - и война познает вас - страхом бомбёжки и поносом в окопе! А попади вы в тюрьму - вас познает голод и очко в одной камере на 12 человек! Познать могут вас, если вы разделитесь на двое - на себя и на себя исчо раз! Или станете наблюдателем самого себя! Но и это болтовня! И это не к чему! Те, кто прошёл путь самопознания - это знают! Всё, что человек может узнать про себя - это степени голода, холода и сексуального влечения по сравнению с эталонными! Ну, узнал я, что я ничто по сравнению с либидо вселенной, ну и что? Ну, узнал я, что я ничто по сравнению с обилием жратвы во вселенной, и что? Или познал я лютый холод и понял ужас меня тёплого на фоне холодного космического ужаса, ну и что? Что это мне даст? Про Юпитер я вообще не говорю! Ему то это зачем? Мы, люди, не можем даже познать слова, с помощью которых болтаем! Юпитер не может познать сам себя! Юпитер давно познан и съеден иными планетами!
Это вообще планета интересная, она сама познает себя и Нас, Юпитерцев тоже любопытством заниматься заставляет, вот и лезем везде, что знаем отвечаем, а что не знаем задаем.
Прочла вопрос и тут же родилась ассоциация-планета Юпитер и Максим Т. Ермаков-главный герой нового романа Ольги Славниковой "Лёгкая голова". Без цитаты не обойтись-ассоциация будет непонятна не читавшему романа. Так вот у этого Максима странная была голова-пустая и лёгкая, потому что всё, что попадало в голову -"... начиная от стихов А. С. Пушкина и кончая технологиями ребрендинга, -сразу покидали пределы его виртуального черепа и плавали около, становясь свободной частью окружающего мира, чем, собственно, и были в действительности. Мир представлял собой подвижную информационную среду. и знания, отпущенные на свободу, возвращались достроенными, приносили, как пчёлы, взятый неведомо где питательный нектар. Иногда М. Т. Е. казалось, будто он может получать информацию без всяких книг и интернета, буквально из воздуха.
....В голове Максима образовалось что-то вроде маленького смерча, потянувшего в себя туманный потолок с заплакавшей люстрой.
...Сигаретный дым наполнил голову, округлил её и материализовал, струясь внутри. " Ну и т. д.
Феномен этого Максима в том, что он является первопричиною многих катаклизмов на Земле и спецслужбы дают ему пистолет, дабы выстрелом в голову он прервал эту связь, эту цепочку развития событий, которая сплошь была апокалиптична и выводила человечество к столь любимому здесь на ФН вопросу о 12.12.2012...
И Максим пытается отстоять своё право на БЫТЬ... по сути занимаясь самопознанием. Своего рода перекличка с романом Кёстлера "Слепящая тьма"...где Рубашов сдался... но у него-то голова была вполне материальной.. .
Грозит ли что-то Юпитеру настолько, чтобы возникла у него подобная же задача-самопознание - ИЛИ.... не знаю.
Что есть мой масштаб в сравнении с Юпитером.. . Вроде как бы и нет тревог... но только всё известное о нём нам, людям, скорее вопросы, чем ответы. Если во имя обретения твёрдости ядра хотя бы, ему приходится перемалывать в пыль молекулы своего тела-водорода, если вихри носятся вокруг со скоростями непредставимыми, если они к тому же многочисленны и разнонаправленны, если неизвестен источник, дающий ему энергию, но известно, что за получаемую извне он отдаёт почти вдвое бОльшую, если стражем стоит на защите жизни Земли, ограждая её от незванных гостей из Космоса, притягивая их к себе и дробя.. . Этакий Богатырь на дальней заставе.. . А есть ли что-то невозможное для Богатыря, духом сильного и ясного.. .
Думаю-что нет такого, потому отвечаю утвердительно, понимая, что права, но не умея доказать этого.
Elena .
Спасибо за ответ. Мне как-то подумалось, что мышление, в конечном счете, есть способ человеческой адаптации к людям, то есть, способ выживания, или самосохранения. Это значит, что любая система, способная к самосохранению, в известном смысле является живой. И в известном же смысле является мыслящей. Мы легко отказываем в самосознании муравью, пчеле. Но с трудом - муравейнику или улью. А что планета? Она организована проще или сложнее человека? Кто она или ЧТО она? В какой мере мы способны понять ее? И в какой мере она - способна нас? Не есть ли смерть - переход в состояние планеты, соединение с ее сознанием? Соединение, за которое нужно заплатить своим сознанием? Или все же не платить? Кто знает, чей гнев вырывается из жерла вулкана, и чья агрессия раскалывает небо молнией? И, может, сам климат меняется не индустрией, а людьми, то есть, тем, во что они превращают себя, перед тем как вернуться в сознание планеты?
Надеюсь, что может.
Нет омнений, как движущаяся форма материи она в миллионы раз проворнее, быстрее, массивнее, круче. богаче, гравитационнее. устойчивее, жизнеутвержденнее как дитя солнца, а не выскочка из планетарной величины подобно человеку. И стаким мозгом кто помешает ему в самопознании. Да и все живое на Свете живо самопознанием. И проявлятся это в их самовыражении. Без самовыражения в рамках Законов этого МИРА нет места ничему в этом мире. И даже НИЧТО Небытие выражает себя здесь своей нулевостью, и даже в точных наших науках как точность.
Подозреваю, что в деле самопознания Юпитер выступает в роли шариковой ручки, что в руках настоящего самопознающего путём записи собственных мыслей на лист бумаги. И лист - Юпитер. и кресло, и стол, и даже завтрак - в какой-то степени юпитеры...
Солнечная планетная система уравновешена одна планета вызовет огромный перекос в психике каждая планета контролирует свой орган юпитер печень сатурн селезенка
Юпитер - нет.
А вот Сатурн вполне :-)))