Философия
Есть ли источник у гармонии и равновесия? Где он? В чем? Тока про Иисуса не надо....ладно?
Источник гармонии находиться в правильном и пропорциональном развитии души тела (почитайте литературу о золотом сечении) , а источник равновесия в работе Вашего мозжечка
Гармония - понятие диалектическое. По древнегреческой мифологии Гармония - дочь бога войны Арея и богини любви и красоты Афродиты, - то есть, в ней слиты противоположные, враждующие начала.
Слияние противоположностей в уравненности, без доминанты (наверное) чего -то.
Плюс и минус. Два вечных полюса.
Два всего лишь. Почти пустяк.
Но из них вырастают, борются
Ложь и истина. Свет и мрак.
Ликование, страха гиканье,
Злая ненависть и, как бой,
Обнимающая вселенную
Человеческая любовь!
Плюс и минус.
От жизни к смерти.
Крестик маленький и черта.
Но без них и душа и сердце -
Абсолютная пустота…
БЕЗ ТЕОЛОГИИ, ТОЛЬКО ФИЛОСОФИЯ)))))
Плюс и минус. Два вечных полюса.
Два всего лишь. Почти пустяк.
Но из них вырастают, борются
Ложь и истина. Свет и мрак.
Ликование, страха гиканье,
Злая ненависть и, как бой,
Обнимающая вселенную
Человеческая любовь!
Плюс и минус.
От жизни к смерти.
Крестик маленький и черта.
Но без них и душа и сердце -
Абсолютная пустота…
БЕЗ ТЕОЛОГИИ, ТОЛЬКО ФИЛОСОФИЯ)))))
Да, как не парадоксально - это реальность.. . Я считаю, что реальность всему фундамент.. . даже духовному....
Музыкальный слух, глазомер, терпение.
Источник у гармонии и равновесия - ПриРода ( При Роде) . Мы забыли священный смысл нашего РОДного языка и стали НЕ-МЫ-ми. Между тем, великие художники, писатели, поэты прикасались к этому великому РОДному источнику и черпали в нём вдохновение.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.. .
Жизнь в гармонии с ПРИРОДОЙ и есть источник равновесия с миром души человеческой.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.. .
Есть. В Сердце. В понимании того, чо всё и все вокруг являются нашими Учителями. Чем Иисус не угодил? Есть над чем задуматься...
Небытие, смерть, покой - вот и источник гармонии и равновесия и их устье - цель. Бытие - подобно воде: жизнь её есть движение, цель - покой. Стемясь к покою - бурлят вешние воды. Стремясь к покою пенятся валы неумолчношумящего моря. Стремясь к Покою капли наших окоянных мгновений падают в клепсидре Ночи.
Болат Карибаев
Зоя, я в восторге от Вашего ответа. Вот только "капли наших окаянных мгновений" меня смутили-прошедшая ночь Гекаты на Вас повлияла?
Да, он глубоко в твоем сердце...
Я думаю источник гармонии и равновесия в нса самих. Если в нутри человека борьба между разумом и сердцем что говорить о гормонии или равновесии. Это должно идти из нутри. И не поможет не друг не Бог. Источник в нас и потечёт бурной рекой без русла и берегов или всё же гармонично и равномерно пройдёт по всей жизни зависит от нашего внутреннего спокойствия и мира в мире нашем.
Сама Природа и является этим источником.
всё в уме) А ум в сердце)
Всегда внешнее отражает внутреннее, мысли светлые притягивают приятные моменты в жизни, хороших людей.
Если мысли темны, то и отражается ваша реальность с теми кто завистлив, зол.
Подобное притягивает подобное, мы же живем на планете с силой притяжения))
Осознание. Осознаешь себя и осознано все делаешь. Это один из способов на пути достижения той самой гармонии и равновесия.
источник гармонии в ее отсутцтвии...