Философия
Пожалуйста, три признака абсолютно свободного человека или ...хотя бы один ...))))
1. он умер
нарушено соц. взаимодействие
Способность управлять своей жизнью в желательном для себя направлении.
бери пример с Путина, он что хочет, то и делает))
Юлия Балаян
написано 6 лет назад и до сих пор актуально
1) Своё мнение
2) Независимость от социума
3) Осознанность действий
2) Независимость от социума
3) Осознанность действий
Покажите мне хотя бы одного абсолютно свободного человека и я назову все эти признаки .
Или зверь, или Бог...
"свобода" это слово не достаточно передает нужный эффект так как в большей мере является юридическим термином
поэтому свободный человек это ток кто не сидит в тюрьме
более уместным применить слово "воля"
вольный человек - человек который волен делать все что ему угодно даже пренебрегать нормами и приличиями общества.
но хочется сказать еще пару слов о свободе в том смысле (который я считаю ошибочным) который имели в виду вы. что бы не говорили но в широком смысле слова не один человек не свободен так как его свобода ограничена социальными сетями (отношениями) - нормами, обязательствами (перед родными, близкими, работодателями) ролями которые мы играем в обществе.
пример: разве вы имея детей свободны от обязательств их воспитывать и эти обязательства наложило на вас с одной стороны общество, так как вы должны привить детям качества которые не позволят не выпадать им из общественных масс и не быть на обочине жизни, а с другой стороны вами самими так как присутствие материнского (или отцовского) инстинкта никто не отменял.
но с другой стороны мы вольны строить свои отношения с обществом так как нам хочется, мы вольны воспитывать наших детей теми методами которые мы считаем приемлемыми.
возможно все это сложно для понимания, но вольный человек не имеет границ в своих возможностях и средствах не зависимо от того имеет он их или нет.
свободный же человек в большинстве случаях ограничен в своих желаниях и возможностях по причине того что живет в обществе которое требует от него определенного рода дань - пренебрегать своей волей- в пользу подчинения законам, правилам, нормам.
более уместным применить слово "воля"
так первый и главный признак! Настоящая свобода начинается со слова - НЕТ!
второй признак - делай так как хочешь ты не слушай других
третий признак не признак а вообще отличие свободного от несвободного -Раб не тот, кто раб, а тот кто согласен быть рабом.
Тот который может смириться и покориться. Не свободный постоянно пытается доказать (всем и себе) , что свободен и противится всем и вся.
Первый Б
Второй М
Третий Ж
Второй М
Третий Ж
Ясность мысли, отсутствие предрассудков и предубеждений...