Философия

Был ли Робинзон Крузо абсолютно свободным человеком?

Костя Мишин
В пределах своего острова он был свободен, но остров был его тюрьмой.. . Он остро чувствовал одиночество, а значит и внутренне он свободным не был...
Катюня Рыжая
Лучший ответ
На острове?
Нет, конечно. Он был рабом обстоятельств.
Разве может быть свободен человек, которого на 17 лет посадили.
Костя Мишин Не думаю, что он был рабом обстоятельств. Он был хозяином по отношению к большинству из них. Кроме того, мне кажется, что он был более свободен на острове чем у себя в лондонской квартире.
А мы здесь абсолютно свободны? Свобода она в сердце.
Он был свободен чуть больше Ходорковского. :)
Сергей Ковин
Он не был свободным, ведь ему приходилось банально выживать в дикой природе.... ( хотя, как товарищ Ленин говорил: " свобода - это осознанная необходимость"
Еламан Альжан
Костя Мишин Это не Ленин говорил.
Нет. Пятницо влюбился в него...
Илья Савельев
Татьяна Иванова Это была платоническая любовь.
Не забывайте, что Пятница был людоедом.
Он был свободен от общества и его законов.
Но он не был свободен от самого себя.))
Жандос Кожанов
нет. . ведь он мечталл вернуццо ...)))....
Пока небыло пятницы: ДА
нет. Он заботился о Пятнице.
нет
Ирина Дзюсь
Он не имел возможность заняться сексом с президентом Обамой, а значит его свобода и возможности были ограничены.
Viktor Nazarbaev
Да. У любого человека всегда есть выбор как поступить. Робинзон Крузо--не исключение, он всегда имел 2 или несколько путей
нет, он пользовался вещами которые удалось спасти. какая эта свобода, ведь эти вещи кто-то другой создал. Значит он всё-таки не был свободен
Елена Пусь
Костя Мишин Значит если бы не было вещей то он был бы свободен?
Робинзон заперт на острове, Уже не свободен, Сам вопрос с подвохом, Живой человек не может быть свободным, Мартин Лютер Кинг- на его могиле- эпитафия теперь свободен, Абсолютно свободен,
Костя Мишин Оригинальная эпитафия. Но что же именно теперь свободно? Тело умерло. Может душа, для которой тело было тюрьмой?
Робинзон был самым свободным человеком (персонажем) , его абсолютно ничего не ограничивало, он поступал так как считал нужным, тяжёлый труд сделал его ум светлее всех умов, он развивался. Одиночество закалило разум и дух и сделало поистине сильным... он был во власти самого себя-а это и есть свобода, и тут дело не только в выборе, выбор это всего лишь потребность в обстоятельствах...