Прежде всего, хотя Даниэль Дефо и взял в основу романа, реальный факт, а именно - "робинзонаду", моряка Александра Селькирка, но большая часть того, что произошло с Робинзоном Крузо - вымысел. Последнему крупно повезло, поскольку фактически на острове, он жил не один, а с Пятницей. Именно поэтому, он не сошел с ума.
Однако человек - существо, общественное. При подготовке длительных космических полетов, проводили опыты (на добровольцах) , на предмет того, сколько времени человек способен прожить, в полном одиночестве.
Почти все испытуемые сходили с ума, примерно через месяц. Другие - позже.
... То же произошло и с Александром Селькирком. Он прожил на острове, в полном одиночестве, более трех лет, пока его не спасли. У него сохранилась, единственная книга- Библия.. . И он не мог, нормально с людьми общаться. На самые простые вопросы
отвечал, цитатами из библии. Сторонился людей. Наконец, выкопал себе себе "жилище",
в пещере, и стал жить там, один. Примерно через год, умер.
Философия
Почему Робинзон Крузо так хотел вернуться?... ведь он был сыт, одет и командовал аборигенами?...
Цивилизационная тоска по прошлому...
да командовал, как посолить и поперчить, когда его готовить начнут
Наверное когда он вернулся то стал жалеть об этом...
Добрый вечер, Ольга) Тосковал по уюту, привычной обстановке, близким людям.
Елена Суедова
Доброго вечера, Валерия!..)
Он мечтал о теплом туалете, который был у него дома
А терминатор почему хотел вернуться? Всё это сказки...
Ностальгия...
Человек - существо общественное! Общество ему было нужно. Как и всем нам.
У него язык начал атрофироваться и мысли путаться. А так конечно ничего, и одет и обут и сыт.
Виталий Андреев
как в армии или на зоне.