Философия

Почему Робинзон Крузо так хотел вернуться?... ведь он был сыт, одет и командовал аборигенами?...

Елена Суедова
Прежде всего, хотя Даниэль Дефо и взял в основу романа, реальный факт, а именно - "робинзонаду", моряка Александра Селькирка, но большая часть того, что произошло с Робинзоном Крузо - вымысел. Последнему крупно повезло, поскольку фактически на острове, он жил не один, а с Пятницей. Именно поэтому, он не сошел с ума.
Однако человек - существо, общественное. При подготовке длительных космических полетов, проводили опыты (на добровольцах) , на предмет того, сколько времени человек способен прожить, в полном одиночестве.

Почти все испытуемые сходили с ума, примерно через месяц. Другие - позже.

... То же произошло и с Александром Селькирком. Он прожил на острове, в полном одиночестве, более трех лет, пока его не спасли. У него сохранилась, единственная книга- Библия.. . И он не мог, нормально с людьми общаться. На самые простые вопросы

отвечал, цитатами из библии. Сторонился людей. Наконец, выкопал себе себе "жилище",

в пещере, и стал жить там, один. Примерно через год, умер.
Милена Девеева
Лучший ответ
Цивилизационная тоска по прошлому...
да командовал, как посолить и поперчить, когда его готовить начнут
Наверное когда он вернулся то стал жалеть об этом...
Добрый вечер, Ольга) Тосковал по уюту, привычной обстановке, близким людям.
Марс Юсупов
Елена Суедова Доброго вечера, Валерия!..)
Он мечтал о теплом туалете, который был у него дома
А терминатор почему хотел вернуться? Всё это сказки...
Юлия Рыжкова
Ностальгия...
Человек - существо общественное! Общество ему было нужно. Как и всем нам.
У него язык начал атрофироваться и мысли путаться. А так конечно ничего, и одет и обут и сыт.
Виталий Андреев как в армии или на зоне.