Философия

Почему люди, всё испробовав и всё испытав, всегда хотят вернуться к истоку, к началу?

Ольга Брильц
Только кончая задуманное сочинение, мы уясняем себе, с чего нам следовало его начать.
Ольга Панова
Лучший ответ
Больше помнят начало и первые испытания.
Елена *
Потому-что в точке "Первый шаг"...Было вдохновение...: -)
В него и хотят вернуться... от Бога оно...: -)
Янка Мошева
Потому что увидели, что путь их оказался ошибочен и хотят пойти к перекрестку и пойти по другой тропе.
Потому что начало - самое первое, самое отдалённое, значит самое смутное в памяти, значит по сравнению со всем остальным самое новое и необычное, значит это естественно, что если человек стремился всё время к новому и необычному, он должен, когда исчерпает запас ощущений, вернуться к началу, которое успело подзабыться больше всего и надоело меньше всего.
Возможно, потому, что самые яркие впечатления у человека неискушенного, когда все новое и потому необычное. Потом все приедается, становится повседневным и неинтересным. А воспоминания об истоках, начале по-прежнему яркие. Хочется снова такое испытать - вот и стремятся вернуться, не понимая, что это не события такие потрясающие, а наши первичные впечатления и эмоции.
Диалектический материализм учит, что любое развитие во времени и пространстве происходит по спирали. Эта закономерность развития по спирали, с точки зрения методологии, является общей закономерностью, присущей всем явлениям окружающей действительности и является краеугольным камнем эволюции.
Поэтому, когда люди, пройдя по кругу, возвращаются в началу, то это не совсем начало. Это другой качественный уровень. При условии конечно, что все испробовав и испытав они сумели извлечь из этого уроки и опыт.. . Если же ничему не научился, то что-ж - нет никакого и развития...
ну это очень редкие люди, обычно наоборот
А не надо за всех оговорить, я -НЕ ХОЧУ возвращаться "в начало"!
Oleg&irina Roi
В природе круговорот и в жизни тоже
Лия Рыбьянова